Здравствуйте, как стать уверенной в себе? Мне 27, в декрете. Чужие люди видимо транслируют мое отношение к себе. Даже в очереди в магазине, могут докопаться. Отвечать не умею.
Здравствуйте, Анастасия!
Анастасия
Чужие люди видимо транслируют мое отношение к себе.
совершенно верно!
Анастасия
как стать уверенной в себе?
в терапии. Найти психолога и начать работать.
Самостоятельно можно почитать книги, например "Психологическое айкидо", много лекций, книг в интернете.
Но советы такого плана не сильны, так как надо работать с причинами состояния. А это можно сделать только с психологом.
Готова помочь, обращайтесь.
С уважением, Ольга, Москва
Добрый день Анастасия!
Анастасия
Чужие люди видимо транслируют мое отношение к себе
Потеря контакта с собственным "Я" не является окончанием процесса, а скорее является следствием причин. Причины могут складываться годами и нарастать, как снежный ком, что в последствии приводит к заниженной самооценке.
Анастасия
Даже в очереди в магазине, могут докопаться.
Следующим компонентом являются границы. Их наличие, защита и удержание является базовыми, но в какой то момент происходит деформация, и тогда, они уже не выполняют своих функций, что приводит к отсутствию психологических защит и удержания.
Данная форма поведения не является диагнозом. С этим можно работать при наличии желания. Если захотите продолжить, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, Анастасия.
Вы сейчас находитесь в особо уязвимом положении. Из вашего письма не понятно, вы находитесь в декрете и ждете ребенка или вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком? В любом случае в этот период происходят серьезные изменения в организме женщины. Женщина становится более уязвима. Раньше, например в Японии и Китае девушки помещали в специальные живописные места, чтоб ничего не нарушало покой беременной и она наслаждалась красотой спокойствием и доброжелательностью. Сейчас, конечно, сложно создать такие условия в современных реалиях. Но тем не менее надо заботиться о себе, стараться избегать стрессовых ситуаций. После родов мозг женщины настраивается на ребенка и она в какой-то мере становится тоже немного ребёнком. Поэтому так же может быть ранимой. В этот период важно, чтобы была поддержка со стороны близких. Если такой поддержки нет или её не достаточно, можно обратиться к психологу. Психолог поможет пройти мягко этот период и в том числе повысить самооценку.
Берегите себя и всего вам доброго,
психолог Елена Шаповал. Работаю очно в Санкт-Петербурге и онлайн