Ребенок не сдал экзамен

Татьяна (37 лет) 05.07.2025

Здравствуйте!

Ребенок закончил 9й класс не может получить аттестат, два раза сдавал географию и не хватает одного балла до тройки. Весь год на репетиторах.Мальчик с сдвг ,на учете у невролога стоит, но справку из пмпк комиссии у меня не получилось взять, говорят ,слабая форма.

Все это время пока сдавал экзамены, а это два месяца мне показалось просто адом для нашей семьи, очень повышенная тревожность.

Переживаю за его будущее, вдруг и в сентябре не получится сдать, это год он будет болтаться.

У меня просто отчаянье.

Татьяна, здравствуйте.

Скажите, а как к данной ситуацией относится Ваш сын? Какие у парня планы на будущее? Какие увлечения?

По факту при СДВГ легкой степени проявления гиперактивности и импульсивности близки к норме. Человек немного более активный и (или) эмоциональный, чем другие, иногда рассеянный, что собственно и подтверждает тот факт, что другие экзамены парень сдал.

При этом вы пишите, что лично для Вас процесс сдачи сыном экзаменов очень эмоционально нагружен

Все это время пока сдавал экзамены, а это два месяца мне показалось просто адом для нашей семьи, очень повышенная тревожность

Предлагаю Вам рассмотреть Вашу тревожность за будущее сына под другим углом, чтобы снизить уровень нервно-психического напряжения и реалистично оценить ситуацию. Загляните в мою статью и обращайтесь -Ход конем или поиск нового решения задачи

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Татьяна

Сын очень переживает по-поводу несдачи, выбрал физкультурный колледж для поступления, в соответствии со своими сильными сторонами. Но видимо в этом году он туда не попадет.
Да,именно из-за растерянности он и не добирает один бал до проходного+ сильное волнение. И ошибки то смешные , например ответ верный «юго-восток» но он не поставил дефис из-за этого балл сняли.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Татьяна

Благодарю вас от всей души

И я вас благодарю. Берегите себя и свою семью)))