Дочь не сдала экзамен. Будет пересдача. Волнуюсь

Светлана 04.03.2015

Здравствуйте. Моя дочь учится на втором курсе в СПБГУ на факультете Прикладная математика Процессы управления. Не сдала экзамен по дифференциальным уравнениям. Предстоит пересдача. Я очень и очень переживаю. Я не могу ни о чем думать. Я боюсь что она не сдаст экзамен. И что дальше делать.Понимаю, что жизнь на этом не закачивается. Выход есть в любых ситуациях. Может это не ее направление и нужно менять специальность. Помогите мне разобраться в себе и оказывать поддержку дочери, ведь ей еще сложнее. Заранее благодарю.

О себе: 49 лет. Работаю. Еще есть старший сын.Ему 25 лет. Он тоже учится. Заканчивает ВУЗ. В 2011 году ушел в армию не защитив диплом. Я надеюсь, что в этом году он сможет получить диплом.

Светлана, здравствуйте!

Во-первых, постарайтесь успокоиться. Вы сейчас испытываете эмоции по поводу ситуации, которая еще не произошла, так есть ли в этом смысл? Вы тратите ресурсы, которые в любом случае пригодятся вам в будущем, прокручивая в голове негативный сценарий и реагируя на него. Если вы общаетесь в этом состоянии с дочерью, ей может передаваться это беспокойство, вместо вашей уверенности в ее силы. Так что, согласитесь, это волнение не нужно ни ей, ни вам. Ни лучше ли его уменьшить или вовсе свести на нет?

Когда испытываете волнение или чувствуете его приближение, прислушайтесь к ощущениям в вашем теле. В какой области оно возникает? Как вы узнаете о его появлении. Остановите себя и сделайте несколько спокойных, не слишком глубоких, но ровных и размеренных вдоха и выдоха. Направьте дыхание в указанные области. Почувствуйте, как ощущения в них стали чуть менее интенсивными, дождитесь этого результата. Почувствуйте, что можете в некоторой и достаточной степени регулировать это состояние. Не пренебрегайте формами деятельности, которые успокаивают вас, что бы это ни было - работа, любимое занятие или общение с близкими.

Похоже, образование детей очень важно для вас, как будто бы все стоит на кону в этом случае. Имеет смысл исследовать, какое значение вы ему придаете, почему так концентрируетесь на нем, забывая об остальных сторонах жизни.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге