Дочь не чувствует любовь родителей? Как ей это дать?

Екатерина (48 лет) 04.07.2025

Здравствуйте,состоялся непростой разговор с дочерью 17лет. Она говорит,что чувствует себя не нужной в семье,что не чувствует любовь от родителей. Она средняя дочь. Когда она вступала в подростковый период,старшая поступала в институт,родилась младшая (тоже требовала много сил и внимания). Семья полная,но папа все время на работе,основная забота о детях на мне. Да,я признаю,что из за усталости и решений всех проблем об обучении и быте на мне,я не мягкая домашняя мамочка. Я тоже работаю на двух работах. Я вечно уставшая раздраженная. Но всегда стараюсь провести выходные,отпуск,праздники вместе. Муж холодный ,избегающий. Я тоже не чувствую от него нужность и значимость. Но в силу своего возраста научилась с этим жить. Он считает,что если он не пьет,не бьет,работает- значит он классный мужчина. Но он очень редко общается с детьми. Если я пытаюсь вывести его на разговор о чувствах- считает,что вывожу его на конфликт. Мне очень жалко своих детей,я так же жила без этого чувства любви к себе. Я это поняла,когда мои дети подросли. Я хочу это исправить,но понимаю,что детям в 25 и 17 это уже очень сложно вернуть. Как мне быть? Пожалуйста подскажите

Здравствуйте, Екатерина.

Вы увидели и признали самое главное — что в вашей семье не хватало тепла, эмоционального контакта и признания чувств. Это требует большой честности и силы. И то, что вы хотите что-то изменить — уже шаг в сторону настоящей близости. Даже если дочери 17, а не 7 — не поздно. Люди в любом возрасте ждут от родителей простых, но живых слов: «Я тебя люблю. Я сожалею, что была жёсткой. Ты мне важна». Особенно в подростковом возрасте — когда ребёнок чувствует себя потерянным, незамеченным, неважным.

Вы многое взяли на себя, живёте в режиме постоянного выживания. Но дети, особенно «средние», часто оказываются в эмоциональной тени — между старшими, у которых важные события, и младшими, которым нужно внимание. И даже если вы старались всё делать правильно, у дочери осталась боль: она не почувствовала себя увиденной и принятой.

Попробуйте задать себе вопросы:
Что я могу сказать своей дочери, не оправдываясь, а по-человечески — как женщина женщине?
Какую форму тепла и поддержки я могу дать сейчас, даже если сил немного?

Психолог может помочь вам восстановить эмоциональный контакт с дочерью, научиться говорить о чувствах — не через усталость и обязанность, а через признание и присутствие. Это возможно. Главное — быть рядом по-настоящему, без защиты и правильности.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Подростковый возраст: путь к взрослости через понимание, принятие и поддержку

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Екатерина

Спасибо за ваш ответ. Но есть уточняющий вопрос. Если и у меня с детства были подавлены эмоции и я не видела свою значимость,я тоже не знаю ,как это проявить к детям. Мы ведь уже многие понимаем,что базовые потребности это не про любовь

Здравствуйте, Екатерина.

Да, это так. Если с детства не было опыта любви и значимости, естественно, что вам сложно это проявлять — просто потому что вы сами этого не получили. Но научиться можно. Начните с простого: интересуйтесь, как день прошёл, спрашивайте, что чувствует, говорите «я рядом», даже если не знаете, как правильно. Ищите живой контакт, а не идеальные фразы — детям важно не совершенство, а искренность.https://www.all-psy.com/stati/detail/11591

С уважением и теплом, Ольга.

Екатерина, здравствуйте.

Вы работаете на двух работах, на Вас семья и трое детей. Немудрено, что Вы устаете и раздражаетесь.

И при всем этом для Вас важны чувства дочери, Вы не отмахиваетесь от них, Вы задумываетесь о том, что Вы можете сделать.

Мне хочется высказать Вам свое уважение.

На мой взгляд, очень важно, что у Вас состоялся этот непростой разговор с Вашей дочерью. Ведь этот разговор -это уже проявление любви и доверия. Ваша дочь не боится Вам сказать об этом, она доверяет Вам свои сложные переживания. И Вы готовы ее выслушать и хотите что-то сделать для нее и для других детей.

Возможно Вам стоит спросить дочь - а как, по каким Вашим действиям она бы поняла, что она нужна, что Вы ее любите?

Может быть стоит спросить и себя об этом же: что Вам даст понять, что Вас любят? Просто конкретные слова, действия... Может быть пусть и дети и муж знают, как они могут проявить свою любовь к Вам?

Часто любовь выражается в заботе, для слов иногда просто сил не остается. Но слова и всякие мелочи действительно важны. И если появляется возможность -можно начать говорить и делать в любой момент, это лучше, чем никогда.

Проявлять свою любовь - это тоже умение, мы учимся этому на собственном опыте, а если опыта нет - то приходится просто пробовать.

Раз это важно для Вас, важно для Вашей семьи, раз есть решимость что-то делать - значит все получится.

Сил Вам.

С уважением, Марина Александровна -психолог, нарративный практик

Екатерина

Спасибо за ваш ответ. У меня есть уточняющий вопрос ,как мне понять ,что меня любят,если ни родители,ни муж это не проявляют? Для мужа его любовь,это то,что он ходит на работу. Дети считают,что если они выполняют мои просьбы,то это их любовь. Разве это так? Но внутри все равно остается ощущение одиночества и ненужности. Именно это и испытывает моя дочь.

Екатерина, действительно сложно понять, что может вызвать ощущение"меня любят". Попробуйте прислушаться к себе...Попробуйте представить....
Если взрослая дочь скажет - мам, отдохни, я сама посуду помою. Или дети Вам на день рождения нарисуют газету.. Или просто ребенок Вас поцелует.Или муж скажет ласковое слово. Или -представьте из книг, из фильмов, все что Вам в голову придет...
Что-то вызывает тепло в груди и отклик? Если да - это то, что надо.
Если нет - поищите еще, примеряйте на себя самое разное- что-то обязательно откликнется. Это и будет то выражение любви, которое подходит именно Вам.
Тогда просто скажите об этом близким. Они хотят, чтобы Вы знали -они Вас любят.

Это про Ваши ощущения. Поэтому рецепта нет, только Вам придумывать - и пробовать. Но, уверена, результат стоит такой работы.

И дочь на Вашем примере поймет - как это, чувствовать, что тебя любят. Она найдет свое - то, что именно для нее будет подтверждением любви.

Здравствуйте, хочу поблагодарить вас за такую открытость и такой огромный труд который вы взяли на себя, заботу о детях, плюс много работы. Это очень сложно без мужской поддержки эмоциональной быть доброй и ласковой мамой, я бы сказала, что это просто не возможно, но вы старались как могли. Сейчас видимо настало время что-то с этим делать, так как дочь открылась и подсветила вам болезненные моменты в вашей семье. Здорово, что вы так же обратили внимание и на себя, вспомнили о своих чувствах и что вам так же многого не хватает. Я бы предложила вам с мужем обратиться за семейной консультацией, раз ему сложно общаться о своих чувствах, психолог поможет грамотно выстроить разговор.

Язык любви у всех разный может быть и для него возможно проявление любви, это сделать какие-то дела, а для вас важна тактильность например  в отношениях и слова любви, которых может не хватать. И здесь главное правильно донести кто в чем нуждается и уметь пойти на компромисс каждому. Обычно это происходить так: Что тебе не хватает от меня в отношениях и что бы ты хотел от меня получить? Например мужчины часто говорят, что им не хватает в похвале за их дела. Так же вы ему говорите что вам не хватает и что хотели бы от него получить. И после можно договориться, если получится самостоятельно, что я готова это делать, если и ты будешь мне давать...

Если самостоятельно не получится обращайтесь и мы совместно подберем ту тактику, которая подойдет для вас двоих.

Как только вы наладите с мужем свои отношения и на детей тогда появятся силы у обоих.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Екатерина

Спасибо