Боюсь рассказать мужу про долги

Мила (34 года) 02.07.2025

У меня была уже ситуация, давно я брала кредиты, и не говорила мужу, думала справлюсь сама, но рассказала ему, он был очень зол, и просил чтоб такого больше не повторялось.

Сейчас опять такая же ситуация, только с займами , их 14 штук , в общей сложности на 300 тысяч, начались просрочки, звонят коллекторы, боюсь рассказать мужу, боюсь развода. Не знаю что мне делать и как быть.. жить не хочется

Здравствуйте, Мила.

Сочувствую вашей ситуации...

У вас сейчас много напряжения в связи с тем, что долги необходимо возвращать, и дополнительный источник напряжения — тайна от мужа.

Представьте себе человека, который тонет, но не просит о помощи. Насколько много у него шансов спастись?

Предположу, что история с долгами — это следствие некой зависимости или других проблем, и именно с ними необходимо разбираться.

Вы нуждаетесь в помощи и поддержке. Если есть некая история с зависимостью, даже лечении.

И тогда чем быстрее вы расскажете, тем быстрее вам станет легче и тем быстрее вы вместе сможете реагировать на обстоятельства и справляться с ситуацией.

Сейчас вы охвачены страхом, и он загоняет вас в угол, вы не можете реагировать спокойно, рационально, последовательно.

Муж рано или поздно все равно узнает.

Пусть он лучше узнает об этом из ваших уст.

Да, его первая реакция будет, скорее всего, предсказуема, отнеситесь к этому с пониманием. Просто переждите его гнев, как дождь с грозой. Это не ваш родитель или кто-то взрослый на вас будет ругаться, и вы уже не та маленькая девочка, которая накосячила...

Попробуйте включить свою взрослую часть внутри. Дальше будет легче.

Не можете рассказать, попробуйте написать письмо. Опасаетесь, что его реакция будет чрезмерной, пригласите в помощь себе кого-то из очень близких людей.

Мудрости вам, терпения и сил.

Если же у вас есть некая зависимость (это я про причины, на которые вы брали деньги, не ставя мужа в известность), ее необходимо лечить, и первый шаг — это признаться, что вы нуждаетесь в помощи. Тогда то чувство, которое заставляет вас брать займы, не ваша вина, а ваша беда!

Кто знает, возможно, эта ситуация вас сподвигнет к тому, чтобы изменить свое финансовое положение, и вы не только вернете долги, но и обретете финансовую свободу.

Очень многие богатые люди начинали движение вверх именно с неудовлетворенности стесненным положением или долгами. Это как раз тот момент, что как раньше уже не подходит.

Берегите себя!

С уважением,
Ольга Логунова.

Мила

Скажите, как мне начать разговор, я боюсь очень , я спать не могу, мне очень плохо ..

Начните с чего-нибудь, а там разберетесь...
Можете с того, что вы сейчас чувствуете, как переживаете, как боитесь и как запутались. Попросите о помощи и признайте свою вину.
Если не получается. Скажите прямо: «Я набрала долгов!» И тоже расскажите о том, что вы чувствуете и о том, как вы планируете их выплачивать, если у вас есть на это ресурсы.
Здесь важно понимать, в каких отношениях вы находитесь. Вы общаетесь на равных — это один диалог или чувствуете его доминирование — это другое...
Чем дольше вы тянете, тем больше вы себя мучаете.
Наши страхи чаще всего не оправдываются.
После того как вы оба успокоитесь, вы поймете, что 300 тысяч можно вернуть! Главное — понять, как объединить долги и начать постепенно выплачивать их. Можете проконсультироваться с юристом, как это сделать.