Живу не своей жизнью, не чувствую себя счастливой

Елена (27 лет) 01.07.2025

Я замужем, есть дочка 9 месяцев. Мужа я больше не люблю, любила раньше. Попытки поговорить с ним о том, что его шутки или раздражительная манера общения меня задевает - ни к чему не приводят. Извиняется, а потом всё по кругу, месяцами. Чувствую, что мы не подходим друг другу. Что я охладела, не хочу проводить с ним время как раньше, не чувствую себя комфортно и расслабленно, не чувствую доверия, что могу открыться и поговорить о чем то, потому что жду в ответ неприятную «шутку», или грубый по моему мнению ответ. Меня много чего задевает, я чувствительный человек. Если бы не ребенок, наверное, уже бы ушла из дома. Возможно, пыталась создать новые отношения. Помощи у нас нет, есть только няня на пару часов в день, но этого недостаточно, чтобы планировать отъезд. Одна я с ней не справляюсь, дочка гиперактивная. Мой муж очень вовлечённый и заботливый отец. В идеале - оставить их вдвоем, и с няней плюсом. Но муж работает, а с чужим человеком наедине мы не оставляем ребенка. Я на данный момент ищу клиентов, планирую снова начать работать. Есть фин подушка, есть возможность на неделю уехать хоть куда, сменить обстановку. Но нет представления как это организовать из-за ребенка, одна я с ней не справлюсь, а оставить не с кем. Живу не свою жизнь, провожу с ребенком больше времени, чем физически и морально вывожу. Живу в одном доме с мужем, которого разлюбила, который кажется уже очень чужим. Не чувствую себя счастливой. Перестала понимать, чего я хочу. Маленькие радости жизни меня не интересуют, я активный человек, меня зажигают глобальные перемены. Не нахожу для себя выхода. Помогите.

Елена, здравствуйте!
Рождение ребенка - один из самых тяжелых кризисов в жизни. Раньше вы были собой, думали только о своем комфорте и благополучии, вам было все более менее понятно, вы привыкли к такому образу жизни. А здесь.... Беременность. Затем роды и новый человек в доме, которого вы должны полностью удовлетворять. Времени на себя нет, сил тоже. Это сложно. Это очень сложно. И вы справляетесь. Да, вам, возможно, кажется, что это не так и вы не справляетесь-и вы правы. Так как вы устали, вы растеряны, вы ничего не понимаете и не чувствуете опоры. И даже не понимаете на что можете опереться. Вы прошли непростой путь и у вас получается. Вы любящая мать и жена, вы стараетесь. Это непросто. Вы молодец.

Из-за того, что вы уставшая и в растерянности, у вас накопилось очень много внутреннего напряжения, от которого вы пытаетесь убежать (в работу, например, либо же в гиперзаботу о дочери (не могу оставить с чужим человеком).

Что же делать? Я бы порекомендовала идти в терапию и поработать над снятием этого напряжение. Перестать убегать от самой себя, разобраться с эмоциями, от которых так отчаянно пытаетесь убежать. Когда вам станет легче, вы сможете увидеть, а чего вы действительно хотите? Может вовсе не работать, а быть расслабленной мамой, наслаждающейся обществом своей маленькой дочери? А может что-то другое? Поняв это, вы сможете обрести свое счастье.
В любом случае, с вами все в порядке. И вы молодец.

С уважением,
психолог Жаклина Андреевна.

Здравствуйте,Елена.

Если Вы смогли отстраниться от мужа-то это уже большой плюс.Вы начинаете жить своей жизнью.Ребенок маленький.Старайтесь с ним проводить время на улице,по много часов.Это бы было еще одним плюсом в копилку самодостаточности.Сейчас нужно года на три стиснуть зубы и максимум время уделять малышу.Потом отдадите в садик,посмотрите,что делать с личной жизнью и пойдете на работу.Станет легче.

Разбор ошибок,что бы они не повторялись в будущем,сделаете уже,с психологом.Найти внутренний ресурс(силы)- для ближайших трех лет,можно в личной разговорной терапии,или,через свои волевые качества.

Ориентируйтесь на новую собственную жизнь,от слова Хочу.