Не могу открыться людям и принять комплементы. головой всё понимаю, но когда пытаються спросить что то личное, сразу появляется ком в горле и слезы, если продолжу говорить- обязательно зареву. Если меня хвалят, я тоже могу заплакать или просто игнорирую чужие слова, не могу даже поблагодарить за комплемент, если я не считаю его правдой о себе. При чем я готова одарить других любовью, заботой, иногда появляется ощущение - "расцеловать бы весь мир, приютить, обнять, хоть бы кто нибудь меня принял и не отверг" Поэтому сложно вообще что-то говорить о себе, если "мозг" посчитает, что это сможет причинить мне боль, я замолкаю. И иногда это такая ерунда, что человек и не обратит внимание, а сама удивляюсь что со мной. Я всё осознаю проблему головой, понимаю, что излишняя "защита" лишь вредит мне, но не знаю как избавиться от этого.
В классе часто "подруги" выносили мои секреты на всеобщее обозрение, смеялись над моими чувствами, обесценивали меня или просто игнорировали. Из-за детской глупости и страха, что совсем останусь одна, не могла уйти.
Поэтому сейчас я не могу общаться серьезно, я всегда или начну разговор с шутки или закончу и это тоже иногда вредит.Родители часто осуждали за то, что говорила по секрету или откровенно. Прям слышу фразу "они то ладно, а ты? И не стыдно тебе" Сильно стыдили за слезы. Показать свои эмоции на людях?! Ты что? Все будут косо смотреть на меня и на родителей. Всегда это летало в семье, когда я говорила что то одному члену семьи, это обязательно рассказывалось всем и часто при мне. Постоянно твердили, что я уже взрослая, в 10 лет под этим предлогом мне не разрешили красить и стричь волосы-"это по детски" Все могли себя вести по детски, а я уже нет. Поэтому сейчас сложно вести себя серьёзно.
Что делать?
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Лиза, добрый день!
В вашем сообщении столько боли и переживаний, что очень хочется вас поддержать. Действительно, очень сложно открываться людям, когда в прошлом был опыт обесценивания, когда вас стыдили и высмеивали ваши эмоции. Вроде бы, головой понимаешь, что это нужно делать, но возникает сильное сопротивление на уровне тела и эмоций, так как оно сохранило в себе воспоминания о прошлом негативном опыте.
Что хочется отметить - ваша реакция на подобные ситуации вполне обоснованна. Раньше она вас защищала в сложные моменты, но сейчас может мешать, поэтому нужно аккуратно менять этот паттерн шаг за шагом. Кроме этого, очень важно замечать и проявлять свои эмоции. Это важные сигнал того, что сейчас с вами происходит. Они позволяют вам быть собой.
С чем здесь можно работать: с переработкой детских убеждений и установок, которые сформировались о себе и окружающем вас мире. Очень важно восстановить доверие к людям сначала через терапевтические отношения, а затем и в реальной жизни.
Приходите на консультацию, буду рада с вами поработать!
Олеся Загорнова. Практический психолог.
Лиза, рада, что мой ответ был полезен! Если нужна будет помощь - обращайтесь.
Лиза
30.06.2025Спасибо за тёплые слова, наверное, я давно хотела их услышать