Тревожность, страх смерти

Арина (22 года) 27.06.2025

Меня давно мучает страх смерти, у меня бесконечным потоком все время крутятся навязчивые негативные мысли, а новые страхи от чего я могу умереть появляются каждый день, недавно начала бояться упасть с лифта и умереть. Я боюсь оставаться одна, а тем более ночевать одна, готова встречаться с кем угодно и ночевать с кем угодно, лишь бы не одной, начинаю бояться взлома, что кто-то вскроет квартиру и убьет или залезет в окна, а если не такой фактор, то паранормальный, кто-то из зеркал вылезет, из стен, просто попаду в другую страшную реальность и т.д, пугаюсь шумов на улице, кажется ракета или бомба летит, а это просто газель едет, если ночую одна, то не сплю до рассвета, а дальше пока организм совсем не истощится. мне очень тяжело так жить, даже в течении дня, кажутся звуки или боковым зрением кажется как будто что-то пролетело или померещилось. Я вообще не могу расслабиться, когда ходила к мануальщику, мне говорили, что до ужаса зажаты все мышцы, спина, шея, так и в жизни 24/7 в состоянии полного напряжения. Росла я в семье, где мама постоянно работала, всегда была нервная, всем недовольная, каждый день орала и материла, с папой у них были ужасные отношения, хуже некуда, я уже с 3-х лет знала маты, потому что родители матерились и орали друг на друга каждый день. Папа был ужасным тираном, он меня с малых лет бил, за все, даже просто по своему желанию, помню, он даже в 3-4 года, когда я вместо каши начала есть пряник, скинул меня со стульчика и начал бить, потом закинул в маленькую кровать и бил меня огромной подушкой, чтобы я уснула. А все время пока он на протяжении многих лет меня избивал, когда я начинала реветь, он начинал избивать еще сильнее. Еще он не хотел, чтобы я училась и поступала на высшее. Мама зачастую была на его стороне, но 80% происходящего она не видела. Отец мой чудовище, он никого и никогда не любил, маме он изменял, а мама все детство говорила, что все проблемы из-за меня и лучше бы я не рождалась, так я жила каждый день как в аду, никому не рассказывая, что проживаю, теперь у меня много проблем с психикой.

Здравствуйте, Арина.

Очень жаль, что вам пришлось расти в таких условиях, сочувствую вам.

Скорее всего ваши теперешние фобии и тревожность - следствие вашего травматичного опыта. Вам очень нужна психологическая помощь, и, возможно, медикаментозная поддержка. Обратитесь к психиатру, и хорошо если найдете возможность обратиться к психологу.

Добрый день Арина!

     Страх смерти это базовый страх, который присутствует у всех, но его работа у каждого про разное. С ним не нужно бороться, его нужно научиться понимать и взаимодействовать.
     На сегодня это первое, с чего нужно начать, с остальным можно начать работать тогда, когда появится внутренняя гармония и спокойствие.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.