Не умею контролировать себя

Ева (21 год) 23.06.2025

Здравствуйте,моя проблема в том,что я быстро выхожу из себя.И не умею контролировать себя во время агрессии и конфликта,я могу влезть в драку.Иногда мне чуждо чувство эмпатии ,сострадания,я смеюсь с чужих слов.

Во время сильных конфликтов могу схватиться за что-то и ударить человека предметом,постоянно посещают мысли взять пистолет и прострелить. Я очень злопамятная,мстительная.Но иногда в конфликте я веду себя спокойно,но затаиваю сильную обиду и думаю как отомстить человеку. Срываюсь на близких,мне нравится когда меня умоляю что то сделать,просят прощение у меня ,сама я редко делаю это.Я спокойно могу оскорбить родителей своих и не испытываю вину за это.Часто страдаю перепадами настроения,капризничаю если что то идет не так ,как хочу я

Не понимаю почему я так веду себя ,хочу устранить это

Из диагнозов у меня тревожное расстройство

Возможно ли исправить мою ситуацию?благодарю всех за ответ

Здравствуйте, здесь нужно научится выплескивать свою агрессию не причиняя никому вред. Есть разные техники, например, побить грушу в спорт зале или подушку, так же уйти и выругаться на ситуацию или человека.

Но в вашей истории меня заинтересовала, что чувство вины вы не испытываете, но при этом хотите в себе этот негатив убрать, правильно я поняла? Если да, то наверно все таки что-то вы испытываете к людям, которым наносите вред иначе бы запроса здесь не было как мне кажется.

Возможно у вас есть какие-то травмы и этот ваш способ в мире защищаться, чтоб больше не кто не причинял вам боль. Но такое поведение вам и самой не нравится и здесь нужно разбираться, что конкретно вас может разозлить или обидеть? Как вы воспринимаете мир? Были ли у вас чувства симпатии к людям или человеку, а если да, то какими характеристиками этот человек обладал? Если у вас не будет такой агрессии, как ваша жизнь может поменяться? И как бы вам хотелось в идеале реагировать на то, что не нравится?

Все эти вопросы дадут понять в каком направлении вы хотите двигаться и дадут некое осознание происходящему.

Ситуацию можно исправить, но для этого нужна будет большая работа в терапии, в первую очередь понадобится время на понимание триггеров в вашей жизни, негативных установок и далее выработку новых патернов поведения. И если вы готовы к такому процессу приходите в терапию и можно будет начать работу.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн