Во время разговора с молодым человеком я начинаю плакать и не могу остановиться.
Когда возникают разногласия в отношениях и нужно обсудить проблему, всё заканчивается слезами.
Он указывает на мои ошибки, говорит, что я высокомерная, часто вру, не даю конкретных ответов и всегда оправдываюсь.
Что я не чего не делаю для наших отношений , не интересуюсь как прошел у него день , что беспокоит его
В отношениях мы год и последние три месяца все идет к расставанию
Но когда я уже думаю что у нас не чего не получится и говорю что надо расстаться , молодой человек говорит что я просто убегаю
Но наладить отношения никак не получается
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Диана, здравствуйте.
Ваша ситуация отражает глубокую эмоциональную усталость и непонимание между вами и партнёром. Вы плачете, потому что чувствуете давление, непереносимость конфликта и, возможно, беспомощность — это типичная реакция, когда внутреннее напряжение копится, а диалог не приносит взаимности.
Судя по описанию, ваш молодой человек фокусируется на обвинениях: он говорит о ваших ошибках, но, похоже, не готов не только услышать вашу боль, но и взять на себя свою часть ответственности. А в отношениях всегда двое. Упрёки, что вы «высокомерная» и «ничего не делаете», — это скорее про его фрустрацию, чем про конструктив. Вы уже пробовали говорить о расставании — но и там он перекладывает вину: «ты убегаешь».
Это не диалог, это эмоциональный маятник. И вы в нём — в роли виноватой и плачущей. А отношения, в которых одному можно обижаться и требовать, а другому — только оправдываться, постепенно истощают.
Попробуйте задать себе несколько вопросов:
— Что я чувствую, когда думаю о будущем с этим человеком?
— Хочу ли я в отношениях продолжать чувствовать себя виноватой и сломленной?
Психолог может помочь вам укрепиться внутренне, научиться выстраивать границы в общении, распознавать, где начинается манипуляция, а где — настоящий контакт. Это работа не на «спасти отношения», а на то, чтобы не терять себя.
Рекомендую почитать мои статьи — возможно, они помогут вам посмотреть на происходящее яснее.
Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Здравствуйте, Диана!
Сочувствую, что вам приходится терпеть грубость от молодого человека. Ваши слезы-это реакция на его грубость. Он нарушает ваши границы.
Представьте, что ваши границы-это крепкая ограда вокруг вашего сада. Когда кто-то нарушает их, это все равно что кто-то перелезает через забор и топчется по вашим цветам. Ваша задача-научиться ставить дверь в этой ограде, чтобы вход был только по вашему желанию и под вашим контролем.
Ваши слезы вполне объяснимы:ваш молодой человек нарушает ваши границы, критикуя вас как личность и вам больно.
Чтобы изменить ситуацию,важно престать терпеть такое обращение.Возможно, вы терпите это потому, что внутри есть чувство вины-будто вы виноваты и его претензии обоснованы.Но это не так. Вы ни в чем не виноваты-молодой человек вами манипулирует через чувство вины. Вам желательно говорить ему прямо о том, что вам не нравится, например: я чувствую себя плохо, когда ты меня обвиняешь, мне обидно, я не чувствую от тебя любви. И говорите что вы от него хотите, например: "Я хочу, чтобы ты меня не обижал и относился с пониманием".Когда вы начнете защищать свои границы, вы сможете понять-он будет меняться или нет ради вас.Пока ему очень удобно делать вас виноватой.Если он не изменится и продолжит вести себя грубо-это повод задуматься о дальнейших шагах.
Если ваш молодой человек начнет уважать ваши границы и станет более внимательным к вам-есть шанс сохранить отношения.Если же он продолжит грубить и нарушать границы-вы уже сможете обоснованно аргументировать ваше расставание (если решите расстаться).
Видите, как получается: вы берете на себя вину за его грубость. Это ошибка.Но вина глубоко бессознательна, поэтому вы ее скорее всего в себе не замечаете и чувствуете что молодой человек прав. Вот это убежедние желательно менять и избавляться от чувства вины-самостоятельно или с психологом. Тогда, если вы расстанетесь , вы уже сможете выбирать себе более подходящего, душевного, благодарного молодого человека, так как не будете терпеть нарушения границ.
Если захотите поработать над этими вопросами-приглашаю на терапию!