Хочу развестись с мужем-тираном, беременна третьим ребёнком и не знаю, куда идти

Елена (28 лет) 21.06.2025

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, а он нет, при этом я беременна 3 раз от него, есть 2 общих несовершеннолетних ребёнка. Когда сообщила ему о беременности он пропал на неделю, приходил к 3 часам ночи или вовсе не приходил, начал заявлять что 2 детей не от него, и 3 я нагуляла, обзывает шлюхой поактически каждый день, и постоянно выдумывает истории о том, что я хожу по соседям и сплю со всеми. Когда я сказала, что хочу развестись, начал всё контролировать и угрожать что изобъёт и выгонит на улицу. Сам же проиграл большую сумму, когда я была беременна 2м, сейчас проиграл ещё больше и заявляет, что возьмёт кредит под залог квартиры которая и так в ипотеке, и повесит все долги на меня, я этого очень боюсь и на данном этапе думаю об аборте, это очень тяжело всё, иногда возникают мысли что я полное ничтожество и мне вообще не место на этом свете, но если б не дети, я б уже давно ушла из жизни мне кажется. Что делать и куда идти не представляю, поговорить не с кем, родственников ни мужа ни моих нет рядом.

Здравствуйте, Елена.

Очень тяжёлая ситуация, примите поддержку. Очень тяжело жить и растить детей в такой обстановке. Как следует из вашего письма, ваш муж проигрывает деньги, в жизни детей не участвовует, угрожает. Прежде всего необходимо понять, какой именно ущерб он может нанести. Например, повесить долги на вас довольно сложно. Можно поставить самозапрет на кредит. Также важно понять, к кому вы могли бы обратиться за помощью. Возможно к друзьям или родным, хоть и далёким. Выгнать из общей квартиры вас с детьми невозможно. При угрозах избить говорите, что вызовете полицию. Очень важно перестать бояться, осознать, насколько угрозы реальны.

С уважением, Горелова Екатерина.