Здравствуйте! Без причины я впадаю в состоянии паники и «боевой готовности»! Преследует чувство, будто что-то должно случится плохое, внутри чувствуется бесконечная паника. Не хочется ничего, я будто зациклена на чем-то, но не могу понять на чем!
Не хочется делать обычные дела и ухаживать за собой! Ничего не вызывает чувств радости и эмоции! Что это за состояние?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Дарина.
То, что вы описываете — знакомое многим состояние, когда внутри будто включается сигнал тревоги без видимой причины. Тело как будто всё время в боевой готовности, а мысли зациклены, хотя сами не понимают, на чём. Это очень выматывает и отнимает силы.
Так работает хроническая тревога. Она может возникать даже в периоды внешнего благополучия — как будто внутри накопилось слишком много несказанного, непрожитого, вытесненного. У таких состояний может быть много причин: от гормонального фона и перегрузки нервной системы — до глубинной внутренней неразрешённой боли или пережитого стресса, о котором психика «забыла», но тело помнит.
Когда всё кажется бессмысленным, ничего не радует, не хочется ни дел, ни заботы о себе — это тоже сигнал, что ресурсы на исходе. Это не «слабость» и не «леность». Это просьба вашей психики о помощи, о поддержке, об остановке.
Попробуйте задать себе вопросы:
— Что я давно чувствую, но всё время откладываю?
— Что пытается сказать мне моё тело через это напряжение?
Рекомендую почитать мои статьи — возможно, они помогут ответить на ваши вопросы.
Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга Черных.
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!