Здравствуйте, меня зовут Светлана 44 года. Я не могу никуда устроится на работу, собеседование если и пройду то, меня не хватит даже на неделю. Дело в том , что я молчаливый по себе человек и немогу долго разговаривать с людьми человеком. У меня на работе постоянно начинают за спиной вести разговоры которые должны раздражать меня, чтобы я заговорила а я наоборот не разговариваю. Меня с каждым днём начинают ввдавливать из коллеи на то, чтобы я уволилась и для себя поняла им такой сотрудник не нужен , и так всегда происходит. Сейчас неработаю 5 лет , последнее место работы в охране там я не выдержала высказывания от начальника, меня выставили на солнце пек без головного убора эта была вторая мменая после 24х часов. Меня отчитали а я себя уволила сама и сказала мне такой начальник не нужен он был не прав за свои действия. Как вести себя в коллективе или не могу разговаривать на длительные темы.
Здравствуйте, Светлана. Ваша ситуация непростая, но выход есть. Проблемы с общением и токсичными коллективами – это тяжело, но можно с этим справиться. Давайте посмотрим, что можно сделать.
Первое: Примите себя и поймите, кто вы. Это нормально. Вы интроверт. Это не болезнь, а просто ваш тип личности. Интроверты восстанавливают силы в одиночестве, а общение, особенно долгое или пустое, их утомляет. Это абсолютно нормально. Вам не нужно быть "душой компании". Ваша ценность как работника – в том, как вы делаете свою работу: ответственно, аккуратно, хорошо. Не в том, как много вы разговариваете. У вас был тяжелый опыт. То, что случилось на прошлой работе (вас выставили на солнце без укрытия) – это нарушение ваших трудовых прав. Ваше решение уволиться было правильным. Это говорит о вашей принципиальности.
Второе: Ищите подходящую работу. Это главное решение. Вам очень важно найти работу, где не нужно много общаться без необходимости. Рассмотрите такие варианты как удаленная работа: обработка данных (ввод, расшифровка аудио/видео, базы данных), бухгалтерия и финансы (помощник бухгалтера, операционист, часто удаленно), технические специальности (тестирование ПО, программирование, техподдержка через чат), творческие или аналитические задачи (корректура, редактирование, переводы, дизайн, SEO), работа на дому (шитье, рукоделие, сборка). Также подойдет работа не в обычном офисе: ночные смены (склад, охрана тихих объектов, оператор котельной, уборка ночью), работа с техникой или оборудованием (оператор станков, лаборант, комплектовщик), сельское или лесное хозяйство, работа с животными (фермы, питомники), работа курьером пешком или на велосипеде (минимум разговоров), работа архивариусом или библиотекарем в тихом месте. Ищите вакансии, где в описании акцент на самостоятельную работу и конкретные задачи, а не на "командный дух" и активное общение.
Третье: Как вести себя на собеседовании и на работе, если все-таки придется быть в коллективе. На собеседовании будьте частично откровенны. Скажите: "Я очень сосредоточенный и ответственный человек, люблю концентрироваться на задачах. Я не очень разговорчив, но всегда готов к деловому общению по работе". Делайте акцент на своих сильных сторонах: исполнительность, внимательность, надежность, самостоятельность. Спрашивайте о работе. Узнайте, что конкретно нужно будет делать, насколько работа самостоятельная, как строится общение. Это покажет ваш интерес и даст вам информацию. Оцените атмосферу. Посмотрите, как общаются сотрудники, комфортно ли вам в офисе. Доверяйте своей интуиции. На работе будьте вежливы и корректны. "Доброе утро", "До свидания", "Пожалуйста", "Спасибо", "Извините" – это основа. Этого достаточно. Концентрируйтесь на работе. Покажите, что вы заняты делом. Когда вы работаете, вас реже будут отвлекать пустыми разговорами. Коротко отвечайте на нерабочие темы: "Да", "Нет", "Не знаю", "Интересно", "Спасибо, я сейчас занят(а)". Без грубости, но и не втягиваясь в разговор. Не реагируйте на провокации. Сплетни и попытки вас задеть – это их проблемы, не ваши. Сохраняйте спокойствие и молчите. Они ждут вашей реакции – не давайте им этого. Ставьте границы. Если вопрос по работе – отвечайте четко и по делу. Если тема личная или сплетни – вежливо, но твердо скажите: "Извините, я не хочу это обсуждать" или "Давайте лучше о работе". Фиксируйте нарушения, если травля сильная. Если вас систематически оскорбляют, унижают или заставляют делать что-то незаконное – записывайте дату, время, что произошло, свидетелей. Обращайтесь к начальству письменно или в трудовую инспекцию. Помните свой опыт – вы имеете право на уважение.
Четвертое: Дополнительная помощь. Психолог или психотерапевт могут помочь. Не чтобы стать общительнее, а чтобы разобраться с тяжелым опытом прошлых работ, научиться лучше защищать свои границы, научиться уверенно держаться в сложных ситуациях, снизить тревогу из-за общения на работе, укрепить самооценку и понять свою ценность без навязанных стандартов "общительности". Профориентация: специалисты помогут точнее понять ваши сильные стороны и подобрать подходящие профессии или курсы. Форумы или сообщества интровертов в интернете: там можно понять, что вы не одна, поделиться опытом, получить советы по работе.
Главное, Светлана: Ваша молчаливость – это часть вас, а не недостаток. Миру нужны разные люди, в том числе те, кто умеет работать тихо, сосредоточенно и качественно. Токсичные коллективы и начальники – это их проблема, а не ваша вина. Вы имеете полное право на уважение и нормальные условия труда. Ищите свое место. Оно есть. Это может быть удаленная работа, работа с техникой, ночные смены, аналитика – варианты существуют. Сосредоточьтесь на поиске именно такой работы. Не вините себя. Ваш уход с прошлых работ – это часто следствие плохой атмосферы, а не вашей "негодности". Вы поступили правильно, уйдя оттуда, где нарушали ваши права.
Не опускайте руки. Поиск подходящего места может занять время, но ищите такую работу, где ваши природные качества – сосредоточенность, самостоятельность, ответственность – будут плюсом, а не минусом. У вас есть сильные стороны, найдите работу, где они нужны.
С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн