Здравствуйте. Меня зовут Иван, 33 года. Работаю на заводе, проживаю с мамой. С отцом давно не общаюсь. Родных братьев и сестёр нет. Друзей у меня мало, общаюсь с ними редко. Женат никогда не был, детей нет, и честно говоря, особо не планирую заводить семью.
Так получилось, что года три назад я возобновил общение со своей двоюродной сестрой Таней (36 лет, замужем, двое детей, мы почти не общались со времён детства). Мы стали вместе играть в настольные игры (это моё хобби), кататься на велосипеде и просто разговаривать с ней на разные темы. Я нашёл в ней друга, мне стало комфортно с ней, и с её стороны тоже ощущалась доброта и тепло.
И вот около полугода назад я решил пригласить Таню на свою работу (её тогдашняя работа ей не нравилась). Она согласилась, её приняли, и мы стали коллегами. Первые пару месяцев всё было прекрасно, она вникала в рабочий процесс, я радовался успехам сестры, мы продолжали весело общаться в перерывах, и она была очень мне благодарна.
Но затем произошло что-то странное. Таня вдруг стала очень замкнута и раздражительна, было видно, что ей не по себе. Тут я вспомнил, что мать рассказывала мне, что сестра принимает какие-то гормональные таблетки (у неё какое-то расстройство по женской части), и они в качестве побочного эффекта вызывают у неё повышенную раздражительность. Я решил, что лучше не трогать её и подождать немного, пока всё наладится. Но ничего не наладилось ни через неделю, ни даже через месяц. Вскоре Таня написала мне, что просит меня не трогать и не обнимать её. Сообщила, что ей стало некомфортно со мной после совместной работы, и теперь я вызываю у неё подсознательный страх. На мой вопрос "В чём же дело?" она ответила, что мне лучше не пытаться ничего исправить, так как "Дело в ней самой". Клянусь, я никак не обижал её, я ничего не утаиваю! Да, где-то за неделю до возникновения всей этой ситуации у нас была мелкая перепалка, но я потом извинился, подарил шоколадку, и Таня простила меня, обняв.
А теперь всё... Она перестала улыбаться и вообще, такое ощущение, впала в глубокую депрессию. От родных я узнал, что у неё действительно проблемы по части гинекологии: сбой менструального цикла, изменение в поведении, боли. Как я прочитал в интернете, похоже на гормональный сбой, который при должном лечении проходит только через 6-12 месяцев. И я не единственный, с кем возник конфликт: со своим отцом она тоже общалась очень грубо в ту пору. Но мне от этого легче не было...
Время шло, я заметил, что вроде бы на вид Таня выглядит лучше: иногда даже улыбается, общаясь с другими коллегами. На меня же она теперь обращает ноль внимания - будто я умер для неё. Мне от этого ужасно больно, и не верится, что наше прежнее тёплое общение могло так резко прекратиться. Однажды я решился подойти к Тане на работе и откровенно поговорить: "Почему мы не можем общаться как раньше? Мы же взрослые люди – неужели так и будем дуться друг на друга до старости?" По ней было видно, что ей очень неловко, и всё, что она ответила: "Давай общаться просто как коллеги".
В какое-то время мне становилось легче, я старался отвлечься от этой ситуации на хобби и спорт, но пару недель назад я понял, что нахожусь в жутком состоянии, близком к депрессии: мне ничего не доставляло удовольствие, прежние хобби не радовали, я стал хмурым и людям отвечал вяло и односложно. Дома, пока мамы нет, я мог рыдать минут пять подряд. Это подвигло меня прийти в храм – я давно интересуюсь религией, но прийти в храм не решался. Посетив службу, помолившись, я ощутил душевный прилив – мне стало гораздо легче. Но, кажется, это ненадолго… Недавно я опять стал угрюмым и опять ревел.
Я не понимаю, почему она так поступила со мной. Да, Таня больна, я очень сочувствую ей. Но неужели сложно просто найти для меня пару слов хотя бы просто для объяснения, чтобы я не переживал?
Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации? Я всерьез думаю уволиться с работы, чтобы перестать видеть Таню. Морально я готовлю себя к тому, что общение прервано навсегда, но в душе не хочет умирать надежда, что сестра выздоровеет и всё ещё наладится! Я знаю, что разговаривать с ней бесполезно. Да и не хочу: одну попытку я предпринял, а дальнейшие уже будут как унижение и выпрашивание чего-то. Но что ещё можно мне предпринять, чтобы легче пережить эту ситуацию?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Иван, здравствуйте!
Понимаю, что вам сейчас очень тяжело в связи с эмоциями в ответ на поведение вашей сестры, которое может быть следствием её внутренних переживаний, особенностей. Но вы можете испытывать сложные чувства, хотя и понимаете, что поведение связано совсем не с вами.
Человек социален по своей сути. Ему необходимо общество, с которым он может взаимодействовать, общаться. Друзья могут быть достаточно близкими людьми. При этом случается, что круг друзей может тоже меняться, так как жизненные обстоятельства, какие-то внутренние причины провоцируют это. И справиться с этими состояниями можно попытаться через поиск собственных смыслов, изменение отношения к происходящему. Всё это возможно, если человек понимает себя, имеет на это силы, готов взять ответственность.
Сейчас вам может быть необходима поддержка, нетбходим ресурс. И это будет той опорой, при помощи которой можно выстраивать новые отношения с людьми, идти дальше. Попробуйте переместить свое внимание на себя самого-исследуйте, что может наполнять вас силами, энергией, а что-растрачивать их. Старайтесь замечать интересные моменты в течение дня, вечером зафиксировав их для себя в памяти. Эти простые упражнения помогут вам настроить себя на восприятие нового и полезного вам.
Совместно с психологом можно глубже проработать ваше состояние, затрагивая уровни тела, эмоций, мыслей, поведения. Это поможет ощутить себя иначе.
Буду рада помочь!
Удачи вам!
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП