Подобрать психолога

Как убедить ребёнка начать есть твёрдую пищу?

32 2 ответов

Галина (43 года) 11.06.2025

Девочка, 6 лет, полностью отказалась от твёрдой пищи, боится глотать её, чтобы не подавиться. Жуёт и выплёвывает, даже в йогурте, если попадется косточка малины или другой ягоды, и её собирает салфеткой (в большинстве случаев просто отказывается от еды и ревёт).

Началось всё в поездке, 8 июня, в поезде, очень резко. Накануне перед сном ели курицу без проблем, с утра, во время очередного приёма пищи, по словам ребёнка, она подавилась (или, по другой её же версии, что-то прилипло к нёбу, доставив существенный дискомфорт), хотя нами этого замечено не было. С 9 июня только пьёт воду, соки и кушает мягкую пищу (даём пюре фруктовые и картофельное, единственное на что соглашается). 11 июня были на приёме лора - диагноз: инородное тело не обнаружено, явление фарингита.

Ранее, 23 апреля была черепно-мозговая травма, лежали в больнице 6 дней, принимали пирацетам и глицин в стационаре и далее 1 месяц, за время лечения признаков осложнённого течения не выявлено.

Спит спокойно, активна, апатии нет.

К каким специалистам необходимо обратиться и какие обследования пройти, подскажите, пожалуйста?

Галина, здравствуйте! В таких случаях нужно найти очного детского психолога и поработать с чувством страха подавиться. Если это не поможет и так продлиться дальше, то обратиться нужно к детскому неврологу или психиатру.

Галина, здравствуйте. Рекомендую повторить обследование дочери с мрт , т.к присутствуют  признаки последствий травмы черепа. Резкое появление признаков дисфагии - нарушение глотания, может быть симптомом нарушений в шейном отделе. 

С уважением!

Юлия-Ваш личный психолог, всегда рада помочь, на связи!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Как убедить ребёнка, что он хороший?
Две недели назад внук стал говорить, что он плохой.Мальчику 4 года , в детский сад ходит без...
2414 1 ответ
Ребенок уже неделю боится глотать твёрдую пищу
мальчику 6 лет, в саду испугали: будетеразговаривать, пища попадёт не туда и вы умрёте. Уже неделю...
4159 2 ответа
Сыну 16 лет , украл крупную сумму у меня
Здравствуйте ! Сыну 16 лет, стал воровать у меня деньги.И вообще к деньгам у него очень...
40 1 ответ
Муж общается с девушкой
С мужем 15 лет вместе. Последние три недели общается с девушкой каждый день. Проводит с ней до утра,...
54 4 ответа
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ