Дочь съезжает, а адрес не сообщает

Татьяна (52 года) 07.06.2025

Добрый день! Средняя дочь 28 лет развелась с сыном 8 лет переехала к нам в квартир. Мы съехали на дачу, она живёт самостоятельно. Работает есть отношения. Мы не вмешиваемся, иногда забираем внука. Дочь решила съехать пожить в съемной квартире отдельно, независимо. Нашла сама квартиру, сама перевозит вещи, сама хочет сделать ремонт. Спросила разрешения забрать некоторую посуду, постельное белье всё разрешили. И вот настал день когда она начала собираться. Попросила забрать внука чтобы быть посвободнее. Отец спросил куда же она съезжает, адрес. В ответ не скажу, общаться буду , а адрес не скажу, хочу самостоятельности. К слову мы вообще не во что не вмешивались. Мы ошарашены, очень обидно и больно. Как быть, как ей объяснить что мы не собираемся её ограничивать, не приезжать или как то мешать. Мы ей это всё сказали. Ну она стоит на своём. Нет и всё. Как быть?

Татьяна, здравствуйте!

из вашего сообщения видится, что вы, как родители, очень хорошо поддержали дочь в трудной ситуации, дали ей возможность пожить после развода в безопасности, восстановиться. Думаю, вы сделали действительно все, что могли.

Теперь стоит просто отпустить дочь, порадоваться, что она готова идти дальше - в новый дом.

Насколько я поняла, она не планирует прерывать общение с вами, а видеться можно и в кафе или у вас.
Причин, по которым, она не хочет сообщать адрес, может быть очень много, в том числе и самые неожиданных и совершенно точно не все эти возможные причины негативные.
Не стоит напирать и воспринимать все как личную обиду. Покажите, что вы уважаете ее выбор (хоть пока и не совсем понятный), доверяете ей.
Можно также обсудить с мужем - почему вам так важно знать ее адрес? Чего вы опасаетесь? И обсудить насколько эти опасения реальны.
Надеюсь, скоро все недопонимания в вашей семье улетучатся.

Если нужна поддержка - обращайтесь, я готова помочь

С уважением,

Королева Екатерина,

психолог-консультант