Такая ситуация: у меня есть лучшая подруга, у которой артрит и гастрит, ей 16 как и мне. Она не может заниматься спортом и поэтому единственный вариант похудения - голодовка, как она считает. Скажу сразу, она неглупый человек, просто она профессионально ведет соц. сети и наверное поэтому больше себя сравнивает с другими. Она хочет иметь вес 48 при росте 165 или около того, ну это ведь ненормально… Вообще она не часто об этом говорит, только когда я целенаправленно спрашиваю про это, но негативные мысли о внешности посещают ее каждый день. Мне ее очень жалко, я не могу ничем помочь: ни советом, ни поддержкой, я даже в другом городе нахожусь и не могу еду ей приносить. Я сама с таким никогда не сталкивалась, от природы тощая. Она говорит, что с каждым днем все хуже и хуже, если она съела меньше еды, чем хотела - то по ее мнению она молодец, но будет думать о вкусной еде все время. Если больше, чем надо по ее мнению, то она будет себя винить и даже вызывать рвоту. Она говорит, что раньше каждое утро у нее было некое «обнуление», то есть первые 15 минут ее все устраивало, а потом только возвращались мысли. Сейчас же такое пропало, как она сказала. При этом, когда я ей говорю про рпп, она все отрицает, (отрицает проблему вообще), начинает все обесценивать в духе «ну я же не такая худая, чтобы у меня было рпп». Я уже не знаю что делать, мне ее очень жаль, помогите советом
Елизавета здравствуйте, это дебют РПП, симптоматика булимии, помочь здесь может только аналитическая терапия, корни такой симптоматики уходят глубоко в детство и часто это связано с отношениями с матерью, с семейной канстеляцией, возможно травмирующий опыт. Ваша подруга должна дойти до терапии сама. Люди, страдающие данной симптоматикой, не считают это проблемой, потому что основные защиты при таких расстройствах это отрицание - у меня все хорошо! Тело - становится объектом, с которым постоянно ведется борьба, что - то нужно изобретать- рвоту, диуретики, и вы правы интеллектуально они сохранны, не подкопаешься. Вы в данной ситуации помочь не сможете, близким людям всегда очень тяжело иметь с этим делом.