Здравствуйте, мне 21 год, я год назад закончил университет, и сейчас устроился на работу в банк, с самого начала работа казалась простой, обычной, я работал консультантом, начальники и другие коллеги относились ко мне хорошо, после 6 месяцев работы начальник решил меня повысить, хотя я ему говорил что я не уверен, и после этого я стал менеджером банка. Начиная с этого момента я сталкиваюсь агрессией со стороны начальника. Он кричит, на меня говорит всякие вещи, по типу: тупой, тупой долбаеб блять, называет меня ребенком, дело в том что я не справляюсь со своей работой, я ему даже сказал может вернете на свою позицию? Он сказал нет, пока не начнешь работать нормально я тебя буду унижать. Даже в отпуске он звонит мне, как я вижу что от него сообщение пришло или звонок у меня сердце подскакивает, и я начинаю нервничать, что с этим делать? Как мне держать границы в таких случаях?
Здравствуйте! Мне очень жаль слышать о Вашей ситуации. То, через что Вы проходите, действительно сложно и может быть очень стрессовым. Важно понимать, что никто не должен подвергаться унижению или агрессии на рабочем месте. Ваши чувства тревоги и страха вполне естественны в такой обстановке.
Руководители, использующие агрессивные или уничижительные формы коммуникации, могут считать их эффективными по нескольким причинам, хотя на самом деле такие подходы часто приводят к негативным последствиям как для сотрудников, так и для компании в целом.
Вот некоторые из причин, почему они могут придерживаться такого стиля общения:
1. Создание страха: Некоторые руководители полагают, что использование страха как инструмента управления может повысить производительность. Они думают, что подчиненные будут работать усерднее, если боятся последствий за неудачи или ошибки.
2. Давление на результат: В условиях жесткой конкуренции или высоких ожиданий от бизнеса некоторые руководители могут считать, что агрессивный стиль общения помогает добиться быстрого результата и повышения производительности команды.
3. Личное восприятие власти: Для некоторых людей агрессивная коммуникация является способом утвердить свою власть и контроль. Они могут считать, что демонстрация силы укрепляет их авторитет и статус в глазах подчиненных.
4. Недостаток навыков управления: Некоторые руководители могут не обладать необходимыми навыками для эффективного общения и управления командой. Они могут не знать, как мотивировать сотрудников позитивным образом и прибегают к агрессии как к "проверенному" методу.
5. Культура компании: В некоторых организациях существует культура, которая допускает или даже поощряет агрессивное поведение. Если такие методы общения приняты в компании, руководитель может воспринимать их как норму.
6. Стереотипы о "жестком" руководстве: Многие люди ассоциируют успешное руководство с жесткостью и авторитарностью. Они могут считать, что только такой стиль общения способен привести к успеху.
7. Неправильное понимание мотивации: Некоторые руководители могут ошибочно полагать, что уничижительное общение может мотивировать сотрудников улучшать свои результаты, когда на самом деле это может вызвать обратный эффект — снижение мотивации и продуктивности.
8. Неумение справляться с эмоциями: Если руководитель испытывает стресс или давление, он может реагировать агрессивно, не осознавая, что это негативно сказывается на атмосфере в команде.
Важно отметить, что хотя такие подходы могут давать краткосрочные результаты, в долгосрочной перспективе они часто приводят к снижению морального духа команды, повышению текучести кадров и ухудшению общей атмосферы в коллективе. Эффективные руководители обычно выбирают более конструктивные методы общения, которые способствуют развитию доверия и сотрудничества в команде.
Вот несколько шагов, которые могут помочь справиться с этой проблемой:
1. Не принимайте на свой счет: Попробуйте отделить личные эмоции от ситуации. Агрессивное поведение руководителя может быть связано с его собственными проблемами и с теми убеждениями, которые я описала выше, а не с вашими способностями или работой.
3. Записывайте инциденты: Ведите записи о случаях агрессивного поведения, включая дату, время, место и детали взаимодействия. Это может быть полезно, если вы решите обратиться к HR или другим инстанциям.
3. Обсудите с коллегами: Возможно, другие сотрудники также испытывают подобное поведение. Обсуждение ситуации с коллегами может помочь понять, насколько это распространено и какие шаги они предпринимают.
4. Обратитесь к HR: Если ситуация не улучшается или вы не чувствуете себя комфортно в разговоре с руководителем, рассмотрите возможность обращения в отдел кадров. Поделитесь своими записями и объясните ситуацию. HR может предложить решение или вмешаться.
5. Ищите поддержку: Обратитесь за поддержкой к коллегам, друзьям или даже профессиональному консультанту. Общение с другими людьми может помочь вам справиться с эмоциональным воздействием ситуации.
6. Разработайте стратегии самозащиты: Научитесь управлять стрессом и эмоциями, используя методы релаксации, такие как медитация, физические упражнения или хобби.
7. Оцените свои возможности: Если ситуация не меняется и продолжает негативно сказываться на вашем психическом здоровье, возможно, стоит рассмотреть возможность поиска новой работы в более поддерживающей среде.
8. Заботьтесь о себе: Не забывайте о своем психическом и физическом здоровье. Убедитесь, что вы уделяете время отдыху и восстановлению вне работы.
Важно помнить, что никто не должен терпеть уничижительное или агрессивное поведение на рабочем месте. Защита своих прав и достоинства — это важный шаг к созданию более здоровой рабочей среды.
С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль