Муж ушел на работу и пришел через сутки

Олеся (46 лет) 18.05.2025

Доброго времени суток! Я живу гражданским браком с мужчиной почти 3 года. У меня дочь от первого брака( муж умер) , познакомились мы с Александром ( гражданским мужем)уже после смерти мужа и начали свою семейную жизнь. Все было хорошо, да были споры и притирки, но мы оба понимаем что в 40 лет люди не могут сойтись просто так-у каждого свои принципы и амбиции. В общем все было прекрасно до событий трехдневной давности.

У друга Александра( моего мужа) умерла жена, я была шапочно знакома с ней, поэтому на похороны не пошла. В день похороны мой муж мне звонил-похоронили—едем на поминки-немного посидим и я домой.. потом звонок уже под ночь/Мы у Сергея дома , пришли тесной компанией, посидим немного и я приеду..

Потом звонок в час ночи( я не взяла трубку) потом в 4 утра( с дико пьяными объяснениями почему он не дома,), потом в 6 утра еще с более пьяными объяснениями..

В 9 утра я ушла на работу, в районе 11 утра звонок-любимая прости я уснул, не приехал, напился ну и т.д,

Приехал он домой только вечером-объяснил это тем что « типа ну тебя же дома нет что ехать», ну встретились вечером, он гнет свою линию, причем он не пытается извинится, да говорит прости я все понял, больше такого не будет и так уже в течении трех дней с момента событий. Но я не могу, не могу простить, не могу пока себя вести как раньше.Я не верю ему-хотя он спрашивает на эти слова-оде я тебя обманул??? Я понимаю что в крупном нигде-что обещал/выполнял.. но..

Подскажите-почему? И что нужно сделать? ЧТо бы вернуть прежние отношения?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Олеся

Добрый день! Спасибо за ответ!
Дело в том, что выпивает Александр крайне редко , в компаниях на какое то событие, где мы бываем вместе и пьяным я ни разу его не видела за все совместное время , в компании всегда ведет себя адекватно , у него все под контролем. Никаких запоев тоже не было.За три года что мы живем вместе в депрессивном состоянии я тоже его не видела-всегда адекватный, проблемы решает пт мере из поступления-в общем обычный мужчина. Я умом понимаю, что в принципе данная ситуация не из ряда вон выходящего. Но почему то эмоционально не могу отпустить эту ситуацию. Уже три дня прошло, а я все копаюсь в деталях…. Был очередной разговор-опять извинения, говорит что больше такого не повторится.
Покойный муж пил, он был из рода тихих алкоголиков-не буянил, меня и детей не трогал, несколько раз пыталась развестись, но останавливал ребенок. Поначалу пыталась бороться, устраивала разборки, а потом плюнула. Жили в разных комнатах, он своей жизнью-я своей.
У меня теперь какой то страх и недоверие, а я хочу вернуть те прежние отношения, где у нас было все легко и понятно

Олеся, добрый день!
Благодарю за дополнение.

Возможно, есть смысл провести работу с эмоциями и "разделить" в сознании образ покойного супруга (или даже завершить процесс горевания) и нового мужчины (Александра).
Речь веду про то, что до тех пор, пока мы не отследим, не раскрутим и не назовем все эмоции своими именами, они будут руководить нашей жизнью (вот вы про это звучите: но почему то эмоционально не могу отпустить эту ситуацию. Уже три дня прошло, а я все копаюсь в деталях…. Был очередной разговор-опять извинения, говорит что больше такого не повторится).

Еще остается открытым вопрос- как долго ваш мужчина готов извиняться?

Здравствуйте, Олеся!

Возможно, такое продолжительное отсутствие мужа ассоциативно связалось у вас с другими более травматичными событиями. Вероятно в прошлом могло происходить что похожее и вы эмоционально погрузились в ту ситуацию. А муж сейчас для вас воплощает те страдания, которые не были достаточным образом пережиты ранее. Нужно проанализировать эти аспекты. Возможно, вы сможете найти дополнительные смыслы своим реакциям, и отношение к ситуации изменится.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Олеся

Спасибо за ответ, во многом с вами соглашусь, я предполагаю что я тяну какие то психологические проблемы из прошлой жизни, но сама же этого не хочу. А отсюда наверное вот это мое поведение. А как можно отпустить это все и оставить все в прошлой жизни? На данный момент я не хочу быть настолько сильно привязанной эмоционально к своему настоящему мужу. Я хочу легких и простых отношений где все ясно и понятно, и даже при такой случившейся ситуации я хочу оставаться адекватной и не грызть себя постоянными сомнениями. Но с другой стороны такое поведение наверное говорит об отсутствии чувств между нами? Если мне будет все равно сутки или двое его нет дома.

Чтобы отпустить прошлое, нужно его проанализировать и прожить прошлые чувства, возможно не один раз.
Легкие и простые отношения, конечно же, желательны. Но то, что дорого, так или иначе вызывает сильные эмоции.
Сомнения относятся к вашему восприятию себя самой. Это еще одно большое поле для работы.
Благодарю вас за обратную связь!