Отношения с мужем

Мария (36 лет) 18.05.2025

Муж отдалился, ведет себя как будто оказывает одолжение, на мой вопрос что происходит?- ответил, что устал от всего (не конкретизирует), поэтому закрылся. Проскальзывают такие фразы «не дави», «дай мне время», «я устал» . Видимых реальных причин я не вижу, все как всегда . Как вести себя в данной ситуации? Попытки помочь, вывести на разговор -заканчиваются словами «не копай, это бесполезно», словно он уже это переживал раньше.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Мария

Я чувствую себя плохо, нет обиды, скорее желание расставить точки и уморить процесс , либо разрушения отношений, либо возврата в прежнее общение. Очень некомфортно

Мария! Благодарю, что ответили! Предлагаю еще поразмышлять именно по поводу ваших реакций. Когда муж так реагирует на ваши попытки разговора, вы написали о своих ощущениях. Но между происходящими событиями и нашими реакциями есть важная часть, которую мы не замечаем - это наши бессознательные программы. Такие программы можно обнаружить и, если их трансформировать, вы сможете более спокойно реагировать на описанные вами проявления мужа, а это, в свою очередь, поможет вам сохранить внутреннее спокойствие и более трезвое отношение к происходящему. Как минимум, сохраните себе нервы. Поэтому предлагаю еще углубиться в ваше состояние. От проявлений мужа какой вы себя ощущаете (не значимой, не ценной, может не любимой)? Испытывали ли вы когда-то раньше подобные переживания (возможно еще до замужества)? Ответы на такие вопросы помогут лучше понять откуда берутся ваши состояние и дадут вам больше эмоциональной независимости от действий мужа (как я понимаю, физически ведь он вам ничем не угрожает). Если захотите более серьезно в этой теме разобраться, приглашаю вас на консультацию. Думаю обратная связь от психолога мужчины может быть полезной. С уважением!

Добрый день Мария!

     На данный момент вы оба находитесь на  эмоциональном пике. Вы требуете от него объяснений происходящего, а он - а кстати, как он?

      Ваши отношения зашли в тупик не вчера, соответственно попытки Вашей помощи в его разъяснении, с его стороны воспринимаются, как давление. Этим ситуацию точно решить не получится.

     Ваша позиция в отношениях является ведущей, что в свою очередь не дает вариантов для конструктивных переговоров. Для решения нужно изменить не только отношение, но и саму структуру поведения.
     Если интересен мужской взгляд, как специалиста, жду Вас на консультацию. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Мария

Возможно моя позиция и ведущая, но начал то все он , он ушел в себя, молчит, думает , я живу и жила как обычно , не меняя свое отношение и поведение, а теперь я в страхе от того, что понятия не имею с чего это началось, и чем закончится, когда человеку плохо -я знаю наоборот, хочется поделиться, поговорить, ладно бы я обидела чем-то, изменила и прочее…все так странно , и на мой взгляд нелогично …жить , общаться очень близко и вдруг стать чужим человеком…почему он перестал «нуждаться во мне?»

Добрый день Мария!
В отзыве Вы повторяете то, что написано в письме, соответственно, информации по ответу не получено в достаточной мере. Возможно сам формат далек от вашей истории, ваших реальных чувств и эмоций. Можно продолжить в одиночку, а можно в паре разобрать все составляющее, проанализировать и выйти не ответ. В этом случае Вы экономите самое дорогое - время. Спасибо за отзыв и обратную связь! Вам успехов и внутренней гармонии.