Фобии царапин и травм

Мария (35 лет) 17.05.2025

Здравствуйте, у меня большой страх поцарапаться или обжечься..обожгуси или поцарапаюсь..у меня страх и тревога сильная..просыпаться не хочу иногда..иногда сплю плоховато..Трудно жить так очень..дочкой по учебе толком не помогаю..Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Мария.
Спасибо за Ваш вопрос.

То, что Вы описываете, похоже на состояние повышенной тревожности, где любое телесное ощущение (царапина, ожог, боль) вызывает сильный страх и напряжение. Это может быть связано с тревожным расстройством, где организм постоянно находится в ожидании угрозы — даже если внешне всё спокойно. В этом состоянии тело и психика как будто живут «на взводе», и это очень выматывает.

Когда человек долго находится в тревоге, это отражается на всём:
– появляется бессонница,
– уходит энергия,
– сложно сосредоточиться,
– появляется ощущение беспомощности — даже в отношении близких, как в Вашем случае с дочкой.

Попробуйте задать себе вопросы:
Когда впервые появились эти страхи? Что тогда происходило в жизни?
Что именно я думаю, когда боюсь поцарапаться или обжечься? Что стоит за этим страхом?
Что приносит хоть краткое ощущение спокойствия, даже если совсем ненадолго?
Психолог поможет Вам снизить уровень тревоги, разобраться с её источником и вернуть себе контроль над телом и мыслями.

Вы уже сделали шаг — попросили о помощи. Это важно. Не останавливайтесь.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!