Здравствуйте, у меня такая проблема, что я не могу нормально смотреть фильмы и сериалы потому что после КАЖДОГО просмотра любого фильма мне начинает нравиться один из персонажей из него. И это не просто нравится, а происходит прям гиперфиксация на нём. Вот я снова посмотрела один сериал и очень сильно мне понравился один персонаж, я стала гуглить и читать про этого актера в реальной жизни, потом это все переходит в то что я начинаю ещё сильнее в него влюбляться, каждый день, каждый час смотреть на его фотки, читать про его жизнь, смотреть видео с его участием, эдиты в тиктоке и тд. Причем это все происходит уже на протяжении примерно полугода! Начинаю придумывать перед сном (и не только) разные сценарии которые я хотела бы что бы случились в реальной жизни. Но просто дело в том что я вроде бы и понимаю что этого никогда не произойдет в жизни и таких ситуаций которые я придумываю не произойдет, и я даже из за этого впадаю в какую то депрессию, но я не могу перестать это делать. Если я силой заставляю себя перестать придумывать сценарии, смотреть фотки и тд, то я чувствую пустоту и очень скучно и как будто чего то не хватает. И мне начинает казаться что если я не встречусь с этим человеком в реальности и он в меня не влюбится, то я буду не счастлива и у меня будет ужасная жизнь. То есть у меня такое уже на протяжении многих лет, вот сколько себя помню примерно столько у меня это и есть. Я уже не знаю что с этим делать и можно ли вообще от этого избавиться навсегда, но точно я знаю что это мне очень сильно отравляет и мешает жить. Мне на самом деле очень стыдно в этом признаваться потому что мне кажется что со мной что то не так, я глупая раз так делаю и тд. В общем у меня несколько вопросов:
1. От чего такое происходит, вот этот гиперфикс на человеке?
2. Можно ли от этого избавиться и если да то как?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия!
Во-первых, у всех присутствует потребность влюбляться. И это, правда, очень важное чувство, основа очень многих проявлений в жизни.
Во-вторых, фантазийная деятельность потому и присутствует, что помогает закрывать некоторые, в том числе и эмоциональные дефициты.
Вопрос в том, насколько ярко это проявляется и не мешает ли сохранять связь с реальной жизнью. Когда вы слишком вовлечены, вы замечаете это, переживаете. Следовательно, связь с реальностью не теряете. Но вы осознаете, что это несколько ограничивает вас в естественных проявлениях привязанности.
Почему так происходит. Что-то компенсируется. Что именно, пока не понятно. Недостаточно информации.
Можно ли избавиться. Пока естественная потребность, которая требует компенсации не исследована, такой способ реагирования для психики будет необходимым. Без него страдания были бы очень сильными, либо симптомы более серьезными. Нужно расценивать это как компромисс в конфликте между объективной и психической реальностями.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Анастасия!
Постыдного в этом ничего такого нет и тем более такая фиксация на личности актеров не делает Вас глупой.
Уход в фантазийный мир совсем не редкость. Там интересно, безопасно и контролируемо. Можно влюбляться в героя и фантазировать о нем.
Вы спрашиваете, отчего происходит такая гиперфиксация на человеке.
Как я уже написала, это некий уход от реальности с помощью фантазий.
Это значит, что, с одной стороны, у Вас есть потребность любить, потребность интересоваться другим человеком и испытывать в связи с этим гамму эмоций.
С другой - есть что-то, что мешает Вам реализовывать эти потребности в действительности, в реальном, а не фантазийном мире.
Избавиться от этого можно, но желательно делать это постепенно и осознанно.
Вы пишите, что
Если я силой заставляю себя перестать придумывать сценарии, смотреть фотки и тд, то я чувствую пустоту и очень скучно и как будто чего то не хватает.
Получается, сначала надо найти способ начать реализовывать свои потребности в реальности, переключиться на общение, замечать молодых людей вокруг, идти с ними на коммуникацию.
Анастасия, если с этим возникают какие-то трудности, то желательно это исследовать совсестно с психологом.
Удачи Вам!
С уважением, Бугаец Юлия медицинский психолог, психолог КПТ, онлайн.