Первая влюбленность подростка и превые страдания

надежда 09.12.2013

Девочка 12 лет влюбилась в одноклассника . Он отвечает ей взаимностью. Но друзья мальчика пишут ей смс, причем инкогнито, что ему нравится другая девочка. Как вести себя в данной ситуации. Спросить у мальчика, так ли это, или нет. ребенок страдает, плачет, как исправить ситуацию, как успокоить, и облегчить страдания девочки.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! а Вы - мама? просто пишите о девочке в третьем лице (НЕ О ДОЧЕРИ!) - ей конечно нужна помощь и поддержка мамы, кого-то близкого, кому она доверяет! сейчас в таком возрасте строить отношения ещё они не могут - все только на эмоциях и внешней картинке - нравится или не нравится! постоянно вмешивают в отношения кого-то третьих! конечно, лучше девочке самой поговорить с молодым человеком - НО для начала обсудить это с кем-то из взрослых - а о чем говорить? что она хочет услышать? а если он обманывает? как проверить? до неё важно донести - что партнеру нужно доверять - а что на самом деле есть - знает все равно только он сам - ей важно научиться смотреть НА ДЕЛА - а не просто на слова - как он себя с ней ведет, слышит ли её, интересуется ли (НО!!! ждать такого зрелого поведения от мальчика-подростка НЕ СТОИТ!!!!) - ей важно НЕ идеализировать его, чтобы не разочароваться, понять, что ВСЕ ВОЗМОЖНО и что это НОРМАЛЬНО - что отделить влюбленность от любви, дружбы, каких-то других чувств просто сейчас они не могут! и НЕ требовать от мальчика отношений и верности - НЕТ - просто ДРУЖИТЬ с ним, общаться, вместе иногда гулять -а не пытаться воспринимать его как свою половину и партнера - так будет легче постепенно разбираться в любях, мужчинах - ведь и ОН и ОНА будут меняться и они НЕ ДОЛЖНЫ друг другу в этом мешать своим незрелым восприятием и своими незрелыми реакциями - сейчас ОНИ НЕ ПОСТРОЯТ ОТНОШЕНИЯ и это тоже нужно до неё донести - что и ей и ему могут нравится и другие люди, они могут с другими общаться, поэтому пусть ПРОСТО ДРУЖАТ,а  время уже постепенно все расставит!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва