Дочь снова уходит из колледжа: как убедить её, что образование важно?

Вера (54 года) 15.05.2025

Дочь в третий раз бросает колледж, училась хорошо, разные специальности, сейчас осталось проучиться год, не видит смысл в образовании,очень способная, трудоголик,как мама (я работала по 12-14 ч и она так же), не могу убедить,что диплом все таки нужен в нашей жизни. Девочка очнь способная, но очень ранимая,обидел куратор,педагог, сразу разочарование. Я такая же, но более настойчивая в поставленной цели. У молодежи сейчас авторитет-советы интернета,они продвигают свои курсы,это настоящая реклама и зомбирование молодежи.

Вера, здравствуйте. Ваши переживания и опасения за будущее дочери вполне понятны. Каждый родитель хочет лучшего для своих детей. К сожалению, не всегда дети готовы вписываться в те шаблоны, которые им заготовили родители. Если продолжать настаивать, ругаться, обижаться друг на друга, есть большой риск утратить доверительные отношения с ребенком. Вплоть до того, что дети перестают общаться с родителями, ничего им не рассказывают, перестают впускать в свою жизнь. Иногда приходится отказываться от ожиданий и признать, что мой ребенок - другой! Он идет по какой-то своей судьбе. Даже если его путь сложен и тернист - это его путь.

Бывает так, что дети бросают колледжи и институты, но через какое время (бывает и в 30+ лет) возвращаются к учебе уже осознанно, движимые собственным опытом и пониманием, что образование им нужно.

Если Вы сами переживали что-то похожее, Вы пишете, что тоже были ранимы, поговорите с дочерью о том, как Вы справлялись, что Вам помогало. Проявите больше сочувствия к ее боли. А ей похоже действительно очень тяжело. Вместе обсудите, как она видит свою жизнь. Думала ли она, где и кем сможет работать? Где собирается жить и т.д.?

Это трудно принять, но помните, что быть счастливым лучше, чем быть успешным. Принимайте и любите своего ребенка. С остальным она справится.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Вера

Спасибо, что вникли в мою ситуацию, все верно, конечно, очень тяжело, когда рушатся планы и надежды, но хорошие отношения дороже, надо самой постараться успокоиться, спасибо, с удовольствием еще обращусь к вам.

Спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте, здесь стоит вам поговорить с дочкой более подробно, что конкретно она хочет от жизни? Почему, не видит смысла в получении образования? Кем в итоге хочет работать? Будут ли перспективы у нее в работе без образования? К чему вообще лежит душа?

Поговорите с ней более глубоко, а так же узнайте про ее ранимость и про то, что разве педагог или куратор может так влиять на ее выбор или разве это то, что может остановить к поставленной цели или просто это способ избежать выбор, так как  в цели пришло разочарование?

Так же объяснить что все люди разные и есть не приятные люди и педагоги к сожалению и это просто нужно уметь принять и стараться на какие-то вещи не обращать внимания, или стараться разобраться с ситуацией. Так же у нее спросить, что она делала чтоб изменить ситуацию и что заставило ее сдаться? Не будет ли она жалеть, когда другие получат диплом, а у нее не получится? Есть ли у нее там друзья, которых будет не хватать?

Если самостоятельно не получится поговорить, то обращайтесь за консультацией.

С уважением, Александра

психолог, гипнолог, СПб

принимаю очно и онлайн

Вера

Спасибо, обязательно попробую поговорить с ней, чтобы обратилась к вам за консультацией. По моему, это общий тон ее жизни, столкновение с первым разочарованием в личной жизни, отношения с ее молодым человеком нестабильные, то дружат, то он уходит, взрослый парень, положительный, тоже, трудоголик, но не все гладко в их отношениях, и уходы из колледжей с этими расставаниями совпадали.

Добрый день Вера!

     Если не получается убедить, значит, либо нет у нее желания, либо Вы у нее уже не в авторитете.

     Если про авторитет, то речь идет о потерянном контакте, а если про ее желание, то думаю, что она уже имеет все основания принимать за себя ответственность. Не закрытым остается вопрос с Вами - как в этом случае быть? С этим в числе прочего, можно к нам.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Вера

Спасибо, я это знаю, и не пытаюсь навязывать свое мнение. По-поводу, авторитета, да не у всех получается быть авторитетом у взрослых детей, особенно, когда разница в возрасте 35 лет, мы росли совсем другими людьми, совсем в другой стране СССР, где о нас в т.ч. заботилась школа и государство, не было навязчивой рекламы интернета, наша молодость прошла в борьбе за выживание в начале 90 х гг, вам это трудно понять, вам явно 40 с небольшим, это была как война, наше поколение, практически все имеет посттравматический синдром того времени, когда тебя могли просто "нечаянно "убить на улице в перестрелке, пристать с ножом и др. Поэтому, спасибо, я обращусь за консультацией к психологу более близкого мне по возрасту.

Спасибо Вера за отзыв! Несмотря на пятилетнюю разницу в возрасте, я успел и это все пройти. Времена не выбирают и Вы правы в том, что сейчас все по другому, и дети другие и воспитание соответственно, поэтому, ко всему нужен современный подход и понимание времени.