Алкоголизм родных

Алена (26 лет) 13.05.2025

Здравствуйте, мне 25 лет. Есть мама, папа, брат. Брату 34 года. Лет с 18-20 он выпивает, садиться пьяным за руль, 2 раза отсидел за вождение в нетрезвом виде, пьет запоями, пропадает . Был женат два раза, разведен, есть дети от двух браков. Вот все эти годы я вижу только переживания и боль родителей, каждый раз он обещает изменится, но все повторяется.Я живу не с ними, но шарахаюсь от этого каждого звонка. Я уже не знаю как быть, хочется спокойствия, но каждый раз эти пьянки повторяются и каждый раз я слышу как родители переживают и не знают что делать. Я не хочу уже слышать о нем, и больно за родителей. Что делать со своими чувствами и постоянными переживаниями?

Алёна, здравствуйте

Вы чувствуете себя разорванной между желанием защитить себя и заботой о родителях, которые переживают за брата.

Ваша боль и усталость — это естественная нормальная реакция на повторяющиеся ситуации, которые кажутся безвыходными.

Какие чувства возникают у вас, когда вы думаете о его поведении?

Что вам нужно сейчас, чтобы сохранить внутренний покой?

Есть ли кто может поддержать вас?

Как вы расслабляетесь?

На терапии я помогу вам понять, как ваши границы формируются и как их сохранять в таких сложных ситуациях. Мы вместе поработаем над тем, чтобы вы могли услышать свои чувства и найти способы заботиться о себе, не чувствуя вины. В нашем пространстве вы сможете разобраться в своих переживаниях и найти поддержку для того, чтобы стать более устойчивой.

Моя задача — помочь вам обрести внутреннее спокойствие и удовлетворение. я готова помочь

Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)