Мне 18, встречаюсь уже более месяца с парнем, у него до меня были только симпатии, больше ничего не было, да у меня и нет оснований ему не верить, а я много с кем встречалась но это было скорее детские отношения, поцелуй у меня был, первый раз у меня был но это было по детской глупости а не по настоящей любви как сейчас с ним , но при этом парень обо всем знает и ему тяжело от этого он считает что он не первый потому что у меня с кем то это было и я сама себя виню за эти ошибки но уже ничего не сделать , но моего парня это очень напрягает и мы постоянно не то что ссоримся, а разговариваем об этом но все что я говорю помогает на пару дней потом опять появляются такие же мысли , как мне перестать себя винить и помочь ему не думать об этом? , я понимаю что со временем это забудется, но я очень устала от этого
Здравствуйте, Анастасия)
Вы говорите о том, что ваш парень чувствует себя неуверенно из-за вашего прошлого, и это вызывает у вас чувство вины
Как вы думаете, что именно вызывает у вас чувство вины?
Какие мысли приходят к вам в голову, когда вы обсуждаете это с парнем?
На терапии мы сможем глубже исследовать эти чувства вины и неуверенности. Я помогу вам понять, откуда они берутся и как они влияют на ваши отношения. Мы также обсудим, как вы можете поддерживать друг друга в этом процессе и находить способы укреплять вашу связь
Я здесь, чтобы помочь вам)
Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)
благодарю за ответ и отзыв. приглашаю на консультацию с этим запросом)
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Анастасия!
Сколько лет Вашему парню?
Давайте в первую очередь разделим ответственность. Тогда Вам будет легче понять с чем нужно разбираться. Хорошо?
Ответственность парня.
- У него есть к Вам чувства.
- У него присутствуют сформированные установки, которые необходимо проработать.
- Вы решили начать отношения с прозрачности и честности. Но для парня "горькая правда" является "камнем преткновения".
- Он это не забудет. Но он может попытаться изменить своё отношение.
Ваша ответственность.
- Вы росли и набирались жизненного опыта.
- Испытываете чувства к парню.
- Стараетесь донести до него то, что он в состоянии сам понять.
- Испытываете чувство вины, за прошлый опыт. На этом пункте я хочу остановиться подробно.
Основной вопрос чувства вины: "Как я должна была себя вести, чтобы парень не обиделся?"
Если посмотреть в прошлое, могли Вы допускать тогда, что Вы в будущем полюбите парня, для которого Ваша опытность, станет психологической проблемой?
Кто устанавливал правила поведения в Вашем развитии? Откуда установка, что целоваться и первый раз - это под строгим запретом?
Надеюсь, что Вы увидели суть моего ответа.
Юрий Тен.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.
Анастасия
10.05.2025у парня скорее не горькая правда его обижает ведь в самой правде нет ничего такого, я никого не любила до него а просто ошибалась и по глупости поцеловалась со знакомым доупсим и я теперь виню себя за это, но он придумывает то чего не было, то что даже не является правдой , что я кого то любила и мне с кем то было хорошо до него, хотя это не так, да,вы правы, я не могла этого знать , я не могла тогда знать что встречу настоящую любовь, а под строгим запретом это потому что и он и я тоже так теперь считаю что это нужно делать только по любви с одним человеком,а не просто так как по сути по глупости было у меня
Анастасия, ещё раз повторюсь, что до встречи с парнем, каждый из вас получал определённый жизненный опыт. А любой опыт может сопровождаться ошибками, которые человек осознаёт и старается не повторять в дальнейшем.
К Вашему прошлому жизненному опыту, нынешний парень не имеет никакого отношения.
Другой вопрос, если Вы сами считаете, что виноваты. В этом случае, рекомендую проблему проработать с психологом. Т. к. здесь уже присутствуют отголоски самооценки, неуверенности.
Ваш парень придумывает именно то, во что хочет верить.
Снова возникает вопрос: "Ваша ответственность какая?"
Вы в настоящее время одинаково считаете. Замечательно! Только отсчёт должен идти не с Вашего прошлого, а с момента вашей встречи и вашего знакомства. Согласны?
И ещё маленькая поправочка!
Парень обижается. Это его зона ответственности! Хочет обижается, не захочет - не будет обижаться.
Основной вопрос чувства обиды: "Как должен вести себя партнёр, чтобы я не обиделся?"
Но Вы ведь себя сейчас ведёте достойно. С пониманием и ответственностью к чувствам парня. Тогда в чём Ваша вина?
Ребята, вы переплели некоторые не совместимые понятия.
Захотите разобраться, обращайтесь!
Анастасия
10.05.2025спасибо, чувство вины вызывает то что я. ошибалась что не ждала настоящей любви и по глупости делала ошибки, мысли приходят что я ужасная что я так делала и я не знаю что делать чтобы исправить это,