Повышенная тревожность за ребенка

Олеся (39 лет) 07.05.2025

Здравствуйте! Меня зовут Олеся, мне 39 лет, я замужем, и у нас с мужем растёт восьмилетний сын. Наша семья внешне выглядит благополучной, но я уже несколько лет живу в состоянии крайней тревожности, связанной с безопасностью и благополучием сына. Обращаюсь за помощью, потому что эти переживания стали настолько интенсивными, что мешают мне жить полноценно и, как я понимаю, могут негативно влиять на развитие ребёнка.

У меня навязчивые мысли о смерти сына. Они возникают спонтанно в любое время суток: я представляю, как с ним происходит несчастный случай, его обижают или травмируют. Раньше такие мысли приходили только перед сном, сейчас же они «атакуют» даже днём. Я связываю это с тяжёлыми родами: у сына была гипоксия, неделя в реанимации. Несмотря на то, что сейчас он здоров, тот стресс оставил глубокий след — страх, что он может погибнуть или остаться инвалидом, преследует меня с его рождения.

Из-за тревоги я чрезмерно контролирую его жизнь: вожу к врачу при малейших жалобах, не отпускаю гулять одного. И мои подозрения (например, на аппендицит или перелом) всегда подтверждались врачами, это усиливает мое беспокойство (т.е. это была не излишняя тревожность-всё же подтвердилось).

Сейчас сын хочет поехать в летний лагерь. Рационально я понимаю: он общительный, готов к новому опыту, и сепарация необходима. Но страх за его безопасность парализует: я прокручиваю сценарии, где вожатые недостаточно внимательны, дети жестоки, а происшествия неизбежны. Это вызывает чувство вины — я боюсь, что моя тревога помешает ему взрослеть.

Я хочу научиться управлять навязчивыми мыслями, снизить уровень тревоги и найти баланс между заботой и здоровой сепарацией. Поддерживать сына, не подавляя его самостоятельность. Отличать реальные риски от катастрофизации. Вернуть себе качество жизни, свободной от постоянного страха.

Благодарю!

Здравствуйте, после тяжелых родов у вас появился такой страх как я поняла и это нормально, вы испытали сильный стресс, а далее, если с ребенком происходит что-то, то травма о том пережитом моменте дает о себе знать. Если ваша тревожность мешает вам жить полноценно, в первую очередь можно обратиться к неврологу или психиатру за медикаментозной поддержкой, для снижения тревожности. Далее обязательно нужно работать с психологом. Нужно проработать вашу травму .

Вы пишите:

Олеся

Сейчас сын хочет поехать в летний лагерь. Рационально я понимаю: он общительный, готов к новому опыту, и сепарация необходима. Но страх за его безопасность парализует: я прокручиваю сценарии, где вожатые недостаточно внимательны, дети жестоки, а происшествия неизбежны.

Здесь явно ваша тревога мешает вам сделать выбор, но так же вам никто не запрещает навещать его в лагере и если ребенку будет дискомфортно он сам об этом скажет. Дети должны проходить в жизни и неприятные моменты, так их психика учится быть сильнее и коммуникабельной. Не стоит боятся, что может что-то пойти не так, жизнь большая и ребенок с первого раза не сможет научится ходить не падая и это нормально.

Так же не забывайте что ваша тревога может оказывать влияние и на вашего сына, что так же ему будет мешать полноценно жить.

Самое главное что он знает, что мама его любит и всегда ему поможет!

Вы уже сделали большой шаг обратившись за помощью, самое главное это начать терапию и проработать травму, которая вам мешает.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Олеся, здравствуйте.

Гипоксия, реанимация, страх потери — всё это оставило незаживающий след, и теперь Ваша психика пытается защитить вас и ребёнка, даже ценой постоянного напряжения.

Да, Ваши опасения иногда оправдывались (аппендицит, перелом), но это не значит, что тревога была "правильной". Возможно, вы стали замечать только те случаи, где она "подтвердилась", игнорируя сотни моментов, когда всё было хорошо. Так устроено наше внимание, что из того, состояния, в котором мы находимся, фокус внимания будет распространяться на те события и вещи, моменты, объекты, которые будут соответствовать нашему состоянию.

В идеале нужно прожить тот  опыт, который Вы пережили в процессе родов, так как он продолжает влиять на Ваше состояние сейчас, распространяясь на отношение к сыну, его здоровью, создавая в Вашей жизни столько напряжения, страхов и лишая жизнь качества. Там много застрявших чувств и если их не проживать, они будут продолжать фонить.

И еще важно понимать, что жизнь по своей природе непредсказуема, и это одна из самых сложных вещей, с которой нам приходится сталкиваться. Мы не можем знать наверняка, что будет через час, завтра или через год. И этот факт особенно болезненно бьёт по нам как родителям, потому что мы хотим гарантий там, где их просто не существует. Поэтому полезно учиться выдерживать неопределенность.

С уважением,
Злата