Здравствуйте, как справиться с моральной усталостью. У меня семья, муж и дети сын 6 лет и дочь 1 год. Конечно свободного времени в избытке и просто не получается отдыхать без них, особенно без дочки, но по возможности отдыхаю. Дома тоже, когда чувствую себя плохо через силу не делаю, отдыхаю, но в последнее время начала замечать, что морально сильно устаю, на зоне этого стресс. Конечно распространено, я пыталась и спортом заниматься, но сил нету в моральном смысле. Так же пила от стресса магний и валерьянку, мне пить почти ничего нельзя, я ещё кормлю грудью, возможно это ещё влияет на моё общее состояние. Если что-то посоветуете буду очень благодарна?!.
Здравствуйте!
Справляться с моральной усталостью, особенно когда у вас есть маленькие дети, — это действительно непросто. Ваши чувства абсолютно нормальны, и важно найти способы поддерживать себя в этом сложном периоде. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:
1. Небольшие перерывы:
Даже если у вас нет возможности полностью отдохнуть, попробуйте выделить короткие промежутки времени для себя. Это может быть всего 5-10 минут, когда вы можете просто посидеть в тишине, выпить чашку чая или почитать книгу.
2. Планирование времени для себя:
Постарайтесь организовать время для себя, даже если это всего лишь 15-30 минут в день. Попросите мужа поиграть с детьми или найдите возможность занять их чем-то интересным.
3. Забота о себе:
Обратите внимание на свои потребности. Это может быть простая прогулка на свежем воздухе, занятия любимым хобби или даже просто время для отдыха без детей.
4. Поддержка партнера:
Поговорите с мужем о том, как вы себя чувствуете. Возможно, он сможет помочь вам больше в уходе за детьми или предложить вам время для отдыха.
5. Практика осознанности
Попробуйте практики медитации или глубокого дыхания. Даже несколько минут в день могут помочь вам расслабиться и снизить уровень стресса.
6. Физическая активность:
Если спорт кажется слишком сложным, попробуйте простые физические упражнения дома — растяжку или легкую гимнастику. Это может помочь улучшить ваше общее состояние и поднять настроение.
7. Общение с другими мамами:
Найдите поддержку среди других родителей. Общение с теми, кто понимает ваши переживания, может быть очень полезным.
8. Профессиональная помощь:
Если вы чувствуете, что усталость становится невыносимой, возможно, стоит обратиться к психологу или консультанту по вопросам семьи и детей.
9. Снижение ожиданий
Позвольте себе не быть идеальной мамой и женой. У всех бывают трудные дни, и это нормально — иногда просто нужно отдохнуть и не делать ничего.
10. Питание : Обратите внимание на свое питание и питьевой режим — это также может влиять на ваше общее состояние.
Помните, что забота о себе — это не эгоизм, а необходимость для того, чтобы быть хорошей мамой и партнером. Вы заслуживаете поддержки и времени для восстановления!
Приглашаю вас к себе в терапию.
Психолог Виктория Петровцева)
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Дарья.
Спасибо за Ваш вопрос.
Вы сейчас проживаете непростой, но часто невидимый период — когда всё вроде бы хорошо, дети, семья, и даже отдых стараетесь себе давать, а внутри — как будто нет сил жить, нет внутреннего ресурса. Это не лень и не слабость. Это настоящая моральная усталость, когда вроде бы делаешь всё правильно, а восстановиться не получается.
Часто это состояние приходит, когда долго живёшь в режиме «собралась и выдержала». С маленьким ребёнком на руках, постоянной тревогой за семью и отсутствием полноценного отдыха — ресурс просто уходит. И даже спорт или магний не восполнят то, что истощено изнутри. Особенно если, как Вы пишете, ещё идёт грудное вскармливание — а это требует от женщины колоссального ресурса, о котором почти никто не говорит.
Попробуйте задать себе вопросы:
– Что на самом деле истощает меня — не физически, а душевно?
– Есть ли у меня место, где я могу быть не «мамой» и не «женой», а просто собой?
– Готова ли я разрешить себе не справляться — не в плане хаоса, а в плане честного передышки?
Дарья, психолог может помочь Вам распознать, где именно Вы «теряете себя», и мягко вернуть к себе ту, которая не только даёт, но и имеет право получать. Отдых — это не роскошь. Это необходимость. И выдох тоже имеет право на существование.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!