Здравствуйте. я парень, мне 18 лет, и у меня не очень приятная ситуация: дело в том, что меня интересуют девочки в возрасте 12-16 лет. более взрослые практически не интересны.
90% всех моих подруг - младше меня, примерно в том же диапазоне. интимные отношения практически не интересуют, больше обнимашки, поцелуи, милые и добрые переписки.
к вопросу относится и тот факт, что это работает и в обратную сторону, то есть, я нравлюсь девочкам тех же возрастов, а старшим - практически никогда.
от этого и вытекают различные насмешки и неодобрения со стороны социума, хотя на интим я не намекаю даже близко.
также, я спокойно могу пойти во двор и поиграть с детьми - они очень меня любят, всегда сбегаются, и мне совершенно без разницы что обо мне подумают другие.
подозреваю, что это из-за тяжкого детства, где я очень редко гулял с ребятами, и всё своё время отдавал секции, которая мне была абсолютно неинтересна, а также физ-псих-насилия со стороны отца.
большое спасибо за помощь в ответе на мой вопрос!
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Добрый день Егор!
По Вашему письму сложно что-либо сказать, но все же, есть на что обратить внимание.
Вам интересен возраст 12-16 лет. Интимного интереса не возникает ни у Вас, ни к Вам, соответственно, возможна травма на уровне бессознательного, которая была нанесена насилием отца. Девушки более зрелого периода, возможно, Вам не интересны лишь по той причине, что за общением стоит путь в тело. Тело по понятным причинам закрыто, поэтому, таким образом, легче бессознательно прятаться за симптом.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Егор, здравствуйте.
Мне 18, но мне ближе подростки: как понять причины и стоит ли волноваться?
Начнем с того, что Вы тоже подросток (старший подростковый возраст; сейчас верхняя граница сдвинулась до 25 лет). Разница в том, что Вы совершеннолетний, а ваши друзья-подруги таковыми не являются. Если рассматривать разницу в возрасте 2-6 лет при достижении девушками совершеннолетия, то она нормальна. Вопрос в том, при вашем взрослении будет ли увеличиваться эта разница или останется прежней: т.е. Вам интересны именно подростки или просто более молодые девушки. Это далее даст понять, стоит волноваться или нет.
Что Вы получаете от подростков, что не получаете от сверстников и от людей более старших возрастов (или чего в таком общении удается избежать)? Ответ на этот вопрос может раскрыть причину предпочтения вами общения с детьми и подростками. Проанализируйте самостоятельно или обратитесь на консультацию к психологу. Мои контакты для связи и записи на консультацию можете найти в моей анкете.
Любовь к детям и умение с ними ладить сами по себе прекрасны. Эти особенности вашей личности могут пригодиться в некоторых профессиях, например, воспитатель, учитель, тренер, а также в дальнейшей семейной жизни.
И даже поцелуи при обоюдном согласии не подпадают под нарушение закона (однако специалистом в этой сфере я не являюсь, имеет смысл проконсультироваться у юриста).
Почему вас в 18 лет не интересуют интимные отношения можно обсудить у психолога.
Я заметила некоторое противоречие в ваших утверждениях:
Егор
от этого и вытекают различные насмешки и неодобрения со стороны социума
Егор
мне совершенно без разницы что обо мне подумают другие
Егор
у меня не очень приятная ситуация
Как будто все-таки мнение окружающих влияет и заставило усомниться вас в собственной нормальности. С этим тоже стоит пойти к психологу.
Егор
Это предположение не лишено смысла.
Егор
это работает и в обратную сторону, то есть, я нравлюсь девочкам тех же возрастов, а старшим - практически никогда.
Возможно, вы выглядите на более молодой возраст, нежели есть на самом деле, а также транслируете более молодой и/или менее зрелый возраст/поведение. Плюс младшие часто тянутся за старшими, что помогает им развиваться. А также, возможно, Вы даете им что-то важное в вашем общении.
Принимаю очно в Иркутске и онлайн.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.
Здравствуйте! Спасибо, что поделились своей историей. Я чувствую, как много эмоций и переживаний вы вложили в свои слова. Это действительно непростой период для вас, и ваше желание разобраться в своих чувствах и отношениях говорит о вашей глубокой внутренней работе.
Ваши переживания о том, что вас привлекают девочки младшего возраста, могут вызывать у вас множество вопросов и сомнений. Важно понимать, что интересы и предпочтения в отношениях могут быть сложными и многогранными. Вы не одиноки в своих чувствах, и многие молодые люди сталкиваются с подобными ситуациями.
Вы упомянули о своем детстве и о том, как оно могло повлиять на ваше восприятие отношений. Это может быть важным аспектом для исследования на терапии. Мы сможем создать безопасное пространство для обсуждения ваших переживаний, чтобы понять, как ваш опыт формировал ваши предпочтения и взаимодействия с окружающими.
На терапии мы будем работать над тем, чтобы исследовать ваши чувства и мысли без осуждения. Мы можем обсудить ваши отношения с друзьями и окружающими, а также то, как вы воспринимаете себя в этом контексте. Это поможет вам лучше понять свои эмоции и найти способы справляться с насмешками или неодобрением со стороны других.
Также мы можем рассмотреть ваши интересы и увлечения — возможно, это поможет вам найти общие темы для общения с людьми разного возраста. Я помогу вам развить навыки общения и уверенности в себе, чтобы вы могли чувствовать себя комфортно в любых социальных ситуациях.
Если вы готовы продолжить этот путь самопознания и разобраться в своих чувствах, я приглашаю вас на консультацию. Вместе мы сможем найти пути к пониманию себя и улучшению ваших отношений с окружающими. Вы заслуживаете поддержки в этом непростом путешествии!
Приглашаю вас к себе в терапию,с уважением Психолог Вика Петровцева)