Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я не понимаю сделай правильный выбор или нет. У меня такая ситуация встречались с парнем 4 годаи жили вместе, периодически из-за ссор мог выгнать и я уезжала к
себе в квартиру. Ссоры в основном возникали из-за того что он обещает и не делает, или говорит врал (насчёт того что вернётся через 2 часа и возвращался ночью пьяный, говоря что у него дела), я сидела постоянно дома, но как только хотела сходить куда-то сама, потому что все мои подруги уже замужем, он говорил сиди дома и жди меня не надо одной ходить. Последняя ссора произошла тоже из-за непонимания и я сказала, как бы я хотела чтоб он сделал и очень ждала его звонка на что он сказал все расстаёмся ему надоело моё недовольство, начал обзывать орать, у меня случилась истерика, он не успокаивал, а наоборот говорил заткнись ты как маленькая , я
поднялась в квартиру и собирала вещи он помогал их собирать, через неделю он звонит и говорит я не могу без тебя хочу чтоб было как раньше, но за эту неделю мне одной было спокойно, жить как мне нравится и я была очень зла на него и обижена, но после его звонка я начала вспоминать хорошие моменты и расстраиваться, что вдруг бы в этот раз было бы все по другому, поэтому я не понимаю сделала я правильный выбор, что сказала больше общаться с тобой не хочу и не буду, так как сил успокаиваться после таких скандалов нет.
Здравствуйте, Евгения.
Оценить свой выбор и решить верным он был или нет можете только вы сами.
Чтобы помочь себе разобраться, попробуйте проанализировать, что вас устраивало и радовало в ваших отношениях, а что огорчало и было для вас неприемлемым.
Какие у вас ожидания? Чего бы вам хотелось от отношений с мужчиной и как вы представляете себе здоровую взаимность? Может ли этот мужчина дать вам то, чего вы хотите и о чем мечтаете?
Если разобраться и сделать выбор сложно можно обратиться к психологу.
Евгения, вы провели с парнем продолжительное время. Естественно, что в ваших отношениях были и положительные и негативные моменты.
Сейчас негативные отступили и внимание сконцентрировалось на положительных. Мозг не любит пустоты. Вы сейчас ещё не адаптировались к жизни без него и по привычке тянет назад. Пока только по привычке.
Для более взвешенного решения, напишите на одном листе всё хорошее, то вас связывало.
На другом- весь негатив, который, вам пришлось выносить.
Подумайте о том, что так всё и останется. Люди неохотно меняются. В моменты потерь человек думает, что с завтрашнего дня всё будет делать по другому и , может даже 2-3 дня держится . А потом всё возвращается на прежние рельсы.
Посмотрите на человека с двух сторон. И позитивной и негативной. Не стройте иллюзий, что он изменится.
Примите решение из того, то есть сейчас.
А если он изменится, и этому будет подтверждение какими то шагами, не словами, тогда примите новое решение. Женщинам часто помогают советы- закройте уши и откройте глаза. Посмотрите что делает ваш парень. Слова обещаний это не действия, это намерения, которые ещё предстоит реализовать. Дайте ему время на самостоятельные изменения. И свою жизнь сделайте самостоятельной, где нет места оскорблениям. Потом решите, лучше ли будет вместе двум самостоятельным людям.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.