Очень сильно переживает когда ссорится с подругами говорит что ее никто не любит что все против неё
Здравствуйте, Кристина!
В подростковом возрасте девочки бывают очень привязаны к подругам, поэтому любые ссоры с ними для них, как трагедии.
Вы можете обратиться вместе с дочкой к психологу, чтобы ситуация стала более понятна для нее и для вас. Тогда можно будет что-то конкретно рекомендовать.
С уважением,
психолог Гузарева Мария
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Кристина!
Конечно, сейчас основная часть интересов девочки сосредоточена на общении со сверстниками. Успешность в этой области во многом является определяющей. Влияет на восприятие себя, мировоззрение, дает представление о своем месте в этом мире.
Снизить переживания вы наврядли сможете. Но можете быть рядом в периоды сложных переживаний. Выслушивать, делиться своим эмоциональным опытом.
Один важный момент - стоит воздержаться от советов, прямых призывов к определенным действиям и т.п.
Если нужна будет помощь - обращайтесь. Есть большой опыт работы с подростками.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП