Свекровь - невестка

Анна 13.01.2012

Мне 43года. 3года назад стала жить с мужчиной в квартире его матери. Она имеет свою отдельную квартиру. Но и от нашего дома у неё есть ключ.Приходит когда хочет, без предупреждения и когда нас нет. Это было заведено ещё когда муж жил сам. С моим появлением ничего не изменилось...Шарит по ящикам, шкафам, холодильнику. При общении со мной была добра и ласкова. Но сыну высказывала все свои претензии...причем на уровне "Она не расчесывает бахрому на ковре, она не моет окна после каждого дождя, она не платит деньги за проживание...и тд.Муж первое время ничего мне не передавал, но год назад началось...Все претензии своей матери он начал предъявлять мне от своего имени и в резкой форме...примерно так "Ты в доме для навоза!Плати за проживание! Иначе мама возьмет студенток-квартиранток в одну из комнат."...Мы ссорились...отношения портились. И год назад я ушла. Он меня любит, приезжает, просит вернуться, признался что повторял за мамой ее слова. Оправдывает её тем что мы живем в ЕЁ квартире.

Ему 42года.Имеет сына, добрый, спокойный.Первое время жили без ссор и счастливо. Он 10 лет в разводе. Не скрывает факта что с первой женой его развела мать. Я работаю, имею собственную квартиру, уже год как сама стала свекровью. неконфликтная.

Жить ко мне он переходить не хочет, мотивируя тем, что обратной дороги уже не будет, его мать отдаст квартиру своему младшему сыну.

Какой выход в моей ситуации? Стоит ли держаться этих отношений? Стоит ли пробовать опять возвращаться в тот дом?

Здравствуйте, Анна! Конечно, ваша жизнь это Ваш выбор. Если Вы любите человека, то почему бы Вам с ним не жить вместе. Конечно, вы можете вновь переехать к нему (Вам свою квартиру не терять), так как всегда сможете вернуться. А одной оставаться плохо и тяжело. Только договоритесь с ним о том, что для Вас важно в быту. И постарайсь придерживаться этой договоренности. И смамой пусть он общается сам.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Добрый день,Анна! Вы говорите о своем муже, что он добрый и спокойный,и т.д .Но мне не понятны ваши чувства по отношению к этому мужчине. Я думаю в первую очередь вам надо задать себе вопрос любите ли вы его, если да то боритесь за него, вытаскивайте из цепких рук мамы. Это будет нелегко.Так по описанию из ваших слов, его можно отнести к категории Маминьких сынков. В первую очередь вам надо съехать на нейтральную жилплощадь, пусть сьемную, но это покажет, как будет складываться ваша совместная жизнь дальше.