Страх общения

Александра 12.01.2012

Здравствуйте!Мне 25 лет. Я боюсь общения с людьми. Когда я пытаюсь заговорить с незнакомым человеком я даже заикаюсь практически всегда. У меня почти нет друзей,есть знакомые только по институту и школе,и работе. Я всех стесняюсь. Я боюсь высказываться на людях.Лишний раз боюсь кому-либо позвонить,хотя иногда это обязана сделать. Я всё время нахожусь в напряжении,когда в незнакомой компании.У меня родители тоже нелюдимые люди, у них тоже нет друзей. Скорее всего моя проблема идёт в т.ч. из детства.Но что делать сейчас,в каком направлении двигаться и как заглушить этот страх. Сейчас мне надо устраиваться на работу,а тут опять этот необоснованный страх.Помогите,пожалуйста, почувствовать себя полноценной личностью. Заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

 Я всех стесняюсь. Я боюсь высказываться на людях.Лишний раз боюсь кому-либо позвонить,хотя иногда это обязана сделать. Я всё время нахожусь в напряжении,когда в незнакомой компании.

дело в том, что жтот страх НЕ нужно заглушать, нужно осознать, что ЗА НИМ стоит - изначально - это страх отвержения со стороны окружающих - отсюда и стеснение, страх незнакомой компании - это страх перед оценкой, формирующаяся эмоциональная зависимость от окружающих, их мнения, их оценки! а выход в этой ситуации один - обретать себя! закрывать свои границы, осознавая, что мнения, мысли, чувства, и действия окружающих ПРИНАЖДЕЖАТ только им и ВЫ НЕ отвечаете ЗА НИХ! и они имет право - принимать Вас или НЕ принимать их! их чувства к ВАМ зависят НЕ ОТ ВАС! и закрывая свои границы, Вы учитесь быть самой, самой позволять себе быть и разрушать эту зависимость, заполняя возникающий вакуум самой собой! действительно, не было примера общения (родители), НО навыки общения вырабатываются только в общении!

важно научиться принимать себя самой, а НЕ ждать этого из вне и бояться быть отвергнутой!

Александра, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!