Я плохая мама?

анна 12.01.2012

Добрый день! пожалуйста, помогите разобраться что я делаю не так.

дочери 1 год 8 месяцев, очень ее люблю. порой возникают такие ситуации: не хочет собираться, не хочет спать, требует что-либо из того, что нельзя (градусник, залезть в унитаз и прочее что категорически по-моему нельзя). проблема в том, что я не позволяю ей делать то, что считаю опасным, не раегирую на ее истерики, просто стою рядом и жду пока успокоится. мне кажется, она должна понять, что надо маму слушаться. я и так многое разрешаю! но ведь нельзя разрешать то, что опасно. проблема в том, что бабушка постоянно меня ругает, какая я плохая, надо разрешить под присмотром, отвлечь чем-то, уговорить, и начинает пытаться в конфликтной ситуации решить вопрос своим методом. проходит не мало времени, и безрезультатно. я очень злюсь и переживаю по этому поводу. не знаю, как правильно вести себя в таком случае. иногда ребенка приходится оставлять с бабушкой, по-моему она излишне сюсюкается с ней, и потом дочка не понимает, почему я не разрешаю, а бабушка разрешает и возникают новые истерики. как мне быть? как стать хорошей мамой и не поссориться с моей любимой бабушкой?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! Вы, несомненно, хорошая мама. Действительно, разные стили воспитания оказывают на девочку плохое влияние. Она не понимает, почему один раз можно, а второй - нельзя.  Поэтому вам нужно договориться с бабушкой, как вы будете поступать в той или иной ситуации, чтобы и ее и Ваше поведение не отличались. Например, нужно точно договориться, что такое опасные вещи для девочки - подходить к плите, брать градусник, трогать чайник, острые и мелкие предметы и т.д. Составьте целый список опасных вещей и действий ребенка и как и Вы и бабушка будете себя вести в этом случае - обязательно одинаково. Ребенок еще маленький и многих вещей не понимает. Ему нужно это объяснять по мере его понимания, в некоторых случаях поможет простое отвлечение от опасного предмета. Например, если ребенок заинтересовался градусником, тут же обратите его внимание на красивую яркую игрушку. А лучше все ненужные предметы сразу же убирать с глаз долой. Если опасный предмет все-таки попал в руки ребенка, нужно обязательно отнять его и переключить его внимание на другое. В таком возрасте ( до 12 лет)ребенок находится в эмоциональном поле матери и желательно маме быть спокойной и уверенной. Это дает спокойствие и уверенность ребенку, он меньше беспокоится и капризничает. При истериках лучше не реагировать, а дать возможность выплеснуть эмоции, можно даже выйти из комнаты, но недалеко. Нужно дать понять ребенку, что его тактика не работает. Если вам сложно самой разобраться, обратитесь к детскому психологу и просто к психологу в Алматы для урегулирования отношений с бабушкой. Удачи Вам!