Разговор с зятем

Алена 11.01.2012

Добрый день!

Моя дочь 3 года, как замужем. Живут отдельно.Зять для меня, как сын. Но есть такая проблема, что дочь неохотно выполняет домашнюю работу(уборка, готовка).Зять, когда приезжают в гости, часто начинает жаловаться, что беспорядок, бардак. Я пытаюсь сгладить все это...беседовала с дочкой, а она плачет...Неужели так все плохо спрашиваю, а она отвечает, я не для того рождена, чтобы быть уборщицей и прислугой...Говорю, что большая часть женского населения готовит, убирает и мужья не помогают..ну что ж так убиваться? А она мне-дело не в этом, а дело в том, что чтобы я не сделала, спасибо ни разу муж не сказал! Я и призадумалась. как помочь молодым? Дочке 21 год всего-то, а она как старушка говорит, секс раз в 2 месяца, ничего и никого не хочу...ужас!и слезы ручьем!

Здравствуйте, Алена.

Спасибо за доверие и за личное письмо.

Больно, когда свой ребенок несчастлив....

Еще больнее видеть его слезы...

Хочется помочь. Очень хочется помочь.

И мне Вам хочется найти такие слова, чтобы развиднелось, стало понятным, что можно сделать, чтобы у дочери наладилось в семье.

Чтобы не было слез. И чтобы муж - не жаловался, а только благодарил судьбу и Вас за дочку...

Пытаюсь представить, что бы я сам сделал для своей в такой ситуации...

Прежде - поговорил бы с дочкой и попытался узнать, что такое для нее - семья.

Какие идеальные представления мешают ей жить - в семье.

От чего она готова отказаться - для семьи, а от чего - категорически не может.

И, самое главное, чем она готова платить за те или иные представления и их воплощение в семье.

Там Вы и увидите , какие проблемы у Вашей дочери.

Если Вы в близких отношениях с ее мужем - то можно и с ним поговорить так же.

Но Вы должны четко дать понять своей дочери, что это ее жизнь и ее семья.

Если она ждет - другое отношение к себе и к семье от мужа - то об этом важно говорить.

А потом принимать решения.

За свой счет.

Или - смиряться с тем , что есть, если "платить" по счетам она не может...

А Вам... "... тебя просят, и плачут, а ты плачь, и не давай..."...

Взрослая дочь - взрослая жизнь...

Иногда и полезно "отодвинуться".

"... я ... - пришел разделить дочь с матерью, а отца с сыном..."

Конечно - не физически, не навсегда - а душевно.

Важно - и это Вы можете сделать - донести до них, что ТОЛЬКО они сами могут жить так, чтобы быть счастливыми...

С оптимизмом,

Г.Идрисов.