Отношения с зятем

Ирина (64 года) 26.04.2022

Моя младшая дочь уже взрослый, можно сказать, состоявшийся человек, много работает. Недостатка в "ухажерах" никогла не было, но в этом, может, и проблема получилась. "Довыбиралась", что выбирает таких ребят, которых надо "тянуть". Второй раз замужем. Первый муж ушел как только дочь уволилась с работы и полтора месяца не работала. Сейчас очень старается строить свою семью.

Нашла другого. Вышла замуж. Мы не вмешиваемся. Она взрослая, это ее дело. Она, фактически, его содержитсвоего мужа. Сейчас родился ребенок (работала до родов, пару дней в роддоме отдохнула и снова работает. С ребенком сначала я была, потом - оплачивает няньку (у меня еще другие внуки от другой дочери, ну, и она хочет быть самостоятельной). А суть в том, что ее муж, практически, не работает!

И до свадьбы и после, и до рождения ребенка и после все ищет какую-то особенную хорошо оплачиваемую работу. Конечно, это не мое дело, но складывается к нему некоторое отношение, не очень хорошее. Но вопрос мой в том, что я не могу понять, как мне быть.

Мой зять при встрече и прощании постоянно меня обнимает. Я ему при первом же случае сказала, что мне неловко. (Скажу честно, что я вообще не люблю вот такие формальные объятия, ну вот такая я). На что он мне ответил, что так надо. И вообще у меня складывается впечатление, что он пытается мной манипулировать. Я хочу принять решение для себя: продолжать терпеть его обнимания (может, это нормально, и надо привыкать) или очень конкретно сказать еще раз, что мне это не нравится... . Мужу моему тоже не нравится этот зять. Тоже очень ощущает эту "неестественность", лукавство...

   Здравствуйте, Ирина! По поводу Вашего зятя сказать ничего не могу. Давайте поговорим о Вас с дочерью. Прослеживаю тенденцию ( при этом допускаю возможность ошибки), что и Вы , и дочь слабо принимаете свою женскую часть, что привело к доминированию мужской, отсюда и поведение дочери, стремление тащить все на себе, быть сильной, играть роль защитника.

   Поэтому, работать надо, конечно, и Вам , и дочери.

Тогда в ее реальности будут появляться те оюди, с которыми будет комфортно и надежно.

  Обращайтесь. С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Ирина

Странный психолог. Я задаю вопрос исключительно про себя, а мне психолог отвечает, что взрослой, самостоятельной дочери надо работать над собой... . Психологу надо понять, что все люди разные, у каждого свое понятие о комфортных условия жизни... .

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ирина

Ответ конкретный. Спасибо. Отдельное спасибо за то, что психолог в моем длинном повествовании (я пыталась описать обстоятельства) увидел вопрос.