Как мне пережить развод?

1527 6 ответов

мика 08.01.2012

Мне 26л, вышла замуж 21, родила двоих детей, развелась, потому что муж играл в казино и все проиграл, и обманывал меня.сейчас живу у родителей доча в садике, я дома с сыном.иногда возникает страх. сердце болит,надо к врачу надо. как мне пережить свой развод.

Пере-жить.

Дожечь чувства.

Посмотреть на жизнь - новую...

Все не так просто - но возможно.

Для этого Вам важно сделать первый шаг, оперевшись на профессионала.

Потом - другие шаги - Вы сможете делать сама.

Выбирайте профессионала, записывайтесь на прием.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Мика!

Пережить развод можно только переживая его в течение определённого времени. Любая утрата (а развод - это утрата отношений) в норме переживается около года. Этого времени обычно достаточно, чтобы прожить все стадии переживания утраты (их 5), и вернуться к нормальной жизни - с новыми планами, целями и мечтами. Главное условие переживания развода - принятие его и глубокая печаль по поводу того, что супружеские отношения закончились. Не бойтесь печалиться, печаль - это чувство, за которым идут изменения и возрождение к новой жизни. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мика! Ситуация развода очень непростая эмоционально.  Ведь даже разведясь, муж и жена еще долгое время могут оставаться в эмоциональном контакте и это мешает полностью и принять потерю и смириться с ней и отреагировать ее.  Желательно Вам обратиться к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Мика! Важно прожить, отреагировать все чувства по отношению к мужу и к этой ситуации. Эффективнее это делать со специалистом. Если у Вас есть близкие люди, с которыми Вы могли бы делиться своими переживаниями, это тоже будет помогать. Вы приобрели непростой опыт, из которого нужно извлечь полезные уроки и двигаться дальше. Желаю Вам женского счастья! Татьяна.

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мика!

Развод это потеря, это утрата. И как и любую потерю, его надо пережить, оплакать и отпустить. Переживая развод, Вы переживаете утрату надежд, каких-то несбывшихся мечт, отношений... Поэтому дайте себе время. Те чувства, которые сейчас Вами владеют - они нормальны и естественны, если конечно они не длятся годами.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Мика.

Ваше письмо очень короткое и обрывистое. Вы пишите о страхе, о болях в сердце и сложности в переживании развода.

Возможно, боли в сердце связаны со страхом, в таком случае это психосоматика. И для работы с симптомом важно работать со страхом, чего Вы боитесь, почему Вы этого боитесь, как страх живет в Вас и т.д. 

Что касается переживания развода. То для этого нужно время, и важно проживать и осознавать все свои чувства, будь то злость, печаль, сожаление, обида или страх.

Только проживая все те чувства, которые у Вас есть, Вы можете постепенно пережить развод.

Если в этот непростой период Вам нужна поддержка, обращайтесь.

С уважением, Тамила.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ