Разочарование в людях

Анастасия 06.01.2012

Здраствуйте! В последнее время,я резко поменяла приоритеты в жизни из-за отношения к людям. Я настолько разочаровалась в них,что стала меняться.Я поняла что в жизни нужно полагаться только на себя и доверять только себе! У меня нету лучшей подруги,потому что никак не складываеться,нету парня (не потому что я не привлекательная,а потому что не могу встретитього,кого ищу). В общем моя проблема в том,что я чувствую себя не уверенно,что я никому не нужна,что меня не ценят,что ничего не стою..и т.п. Как справиться с таким чуством,как справиться в с чуством одиночества? Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Жить без доверия безусловно весьма и весьма сложно.

И в этом - корень Ваших проблем.

Пока Вы не научитесь доверять, в первую очередь, себе, а затем - друзьям, знакомым, близким, людям, миру, будущему, Богу и т.д. и т.п., в Вашей жизни ничего не изменится.

Ведь Ваше чувство одиночества - это проявление потребности быть в обществе других людей.

Вы пишете: "я никому не нужна, что меня не ценят, что ничего не стою". А есть кто-то, кто нужен Вам? И цените ли Вы себя и кого-то сами?

Так как начинать надо с себя. И работу над собой, в том числе.

В частности, работу по развитию уверенности.

Однако, одной пройти путь развития очень тяжело.

Поможет Вам работа с психологом в формате очных встреч, так как это - длительный процесс.

Выбор за Вами.

Успехов Вам.

Очень грустно и печально читать Ваше письмо. Выходом из одиночества, в котором вы находитесь, может только быть выход к людям, в социум и только в том случае, если вы будете к ним открыты сами. Чтобы разочароваться - прежде нужно было очароваться. И похоже, вы очарованы были теми образами отношений, образом взаимодействия с людьми, которые нарисовали сами себе, так называемыми, идеальными отношениями, где все друг друга понимают, принимают и дочень добры. В реальности - люди не соответствуют тем образам и тогда происходит то самое разочарование и уход одиночество.

Если Вы сами не видите свою ценность, то окружению тоже будет трудно заметить Вашу значимость и ценность. Чтобы повысить самоценность, необходимо над этим работать. Кроме индивидуальных консультаций со специалистом, Вам помогли бы группы личностного роста или тренинги. Это социальные маленькие группы, в которых можно получать признание, помощь и поддержку. Захотите узнать о них подробнее - пишите в личку.