Разочарование в людях

Наталья 17.03.2016

Здравствуйте! Полгода назад сломала ногу. Лежала дома в гипсе 1,5 месяца,один перелом сросся,другой в ступне нет,но хожу теперь все равно,операцию делать не стали из-за сердца. Во время гипса за мной ухаживал муж и отец.Уволили с работы,потому что больничный долгий,а ИП невыгодно это. Ни сестра,ни родственники,ни подруги,друзья не приехали ни разу,не проведали,некоторые перестали звонить даже. Все друзья мужа отказались помочь снести меня с лестницы,ссылаясь на грыжу позвоночника( у всех?!) на рентген контрольный,попала на который,только,когда сама стала сходить с лестницы (4 этаж без лифта). Муж один не мог снести,а отец пожилой очень. Я часто лежала в стационарах с хронческими болезнями,но тоже не приходили. Тогда не переживала,не придавала значения,оправдывала их,потому что была ходячая. Жуткая обида на всех,особенно,когда эти люди стали обращаться с просьбами,за советом,за помощью ко мне опять. Те же,к кому я приходила в больницу,когда они болели,вообще исчезли.Теперь родственники,подруги еще и обижаются,что не поздравляю с праздниками,например. А где они все были,когда я нуждалась хоть в слове поддержки,хоть в элементарном " выздоравливай"?! А теперь " помоги,посоветуй" и т.д. ,как было раньше,как всегда,как ни в чем не бывало. От переживаний,обиды,негодования стала болеть без конца голова и "прыгать" давление. Как жить с разочарованием в близких людях и подругах( хотя как их так называть? Это по привыке...)?

Наталья, здравствуйте.

Наталья

Как жить с разочарованием в близких людях и подругах( хотя как их так называть?

Наверняка знаете, что есть такая отрасль на стыке психологии и медицины - психосоматика. И она описывает психологические причины болезней, в том числе переломов, несчастных случаев и т.д.

Смысл психосоматики - помочь человеку понять, какой вклад он сам вносит в собственные несчастья, что делает для того, чтобы иметь болезни, как преодолеть болезнь и сделать её более ресурсом для личностного развития.

А заодно стать более привлекательным и лёгким для общения с другими людьми.

Словом, болезни возникают не просто так. Это следствие искажений характера, которые можно и полезно проработать, чтобы справиться, в том числе, с обидами на всех близких.

Собственно, это и ответ на ваш вопрос.

Начинайте разбираться с "тёмными" сторонами вашего характера, которые вызывают к жизни ваши болезни и отвращают от вас людей, и жить с разочарованием не надо будет, потому что отпадёт сама необходимость разочаровываться, да и разучитесь делать это.:)

А для начала очень рекомендую к прочтению книгу Лиз Бурбо "Твоё тело говорит люби себя".

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Наталья.В этом вопросе важен один факт,о котором Вы не упоминали.Понятно,что папа Вам не помог.Но,знали ли все Ваши подруги о том,что Вы нуждались в рентгене или еще в чем-то.Они могут знать,что у Вас перелом,но они могут думать,что везде Вам помогут Ваши родственники.Поэтому,не помогали.Но,если бы Вы их конкретно просили помочь в чем-то конкретном,вероятно,реакция могла бы быть другой.Если Вы ни о чем не просили-то проблема внутри Вас.Вы считаете,что все должны догадываться,что Вам плохо.Важно так не думать,а просто просить о помощи.Но,если все же просили всех,и все не помогали,то можно говорить,что Вы очень мягкий,покорный человек,который умеет щедро давать,ничего не умея просить ясно и четко.И это сближает Вас с эгоистичными людьми.Вы занижаете свою ценность,или выбирали в подруги тех,кто только всегда вас использовал,но ничем не помогал.И не помог и в этот раз.Поэтому,важно не только обижаться,но и пересмотреть не реализованные возможности,в которых Вы смогли бы  уверенно постоять за себя,и,вероятно,немного поменять себя в сторону собственных выгод,а не только безответной помощи другим.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград