Разочарование в людях

Марина 16.10.2012

Здравствуйте. Была общительной,открытой, но не умела выстраивать здоровые границы в отношениях с людьми. Не умела отказывать, хотела быть хорошей для всех, боялась обидеть. Со временем проблем становилось все больше,начались депресии. Спасибо интернету,осознала, что проблема во мне. Дорого мне стоило мое НЕТ. Испытала на себе и давление, и других в пример ставили, пытались вызвать жалость, обвиняли. Теперь я чувствую себя свободной, живу своей жизнью, а не помогаю жить другим. Выводы сделаны, но разочарование в людях мешает идти дальше, развиваться. Радость общения ничем не замениш, а я закрылась, не хочется никуда и к себе не зову. Как выбраться из этого состояния? Спасибо.

Здравствуйте, Марина!

Адаптация и выход из одного невротического состояния часто могут приводить к возникновению другого расстройства. По Вашему описанию - ОЧЕНЬ общему, могу предположить, что Вы испытываете затруднения с построением отношений - так называемое расстройство привязанности. Более точно - при более личном общении. Помочь Вам может личная или групповая клиент-центрированная психотерапия.

Решимости Вам и счастья в жизни!

Здравствуйте,Марина.Вероятнее всего Вы выстроили границы самостоятельно,поэтому,не совсем качественно.Когда выстраиваете правильно-работает правило-Как я отношусь к себе,так будут относиться и ко мне.Вы же стали чувствовать себя одинокой.В норме,после выстраивания границ,прежние люди отходят в сторону,другие вокруг Вас появляются.Они с меньшими запросами на спасение,а с большими запросами на равные,открытые отношения.У Вас,как я понимаю,таких не появилось.Следовательно,ВЫ формально заменили свой альтруизм на агрессию к людям,если не сказать,на враждебность.Вы говорите Нет -не потому,что стали себя больше любить,а ,думаю,чтобы отомстить.ВЫ спрятали свою злость за словом-Нет.А должны сформировать любовь к себе и на попытки Вас использовать отвечать-Нет.А при взаимно равных отношениях Вы можете продолжать помогать людям.Ведь,когда они равные-Вам предлагают благодарность в виде другой какой-то помощи.ВАшу путаницу можно выявить при консультировании Вас с выбранным психологом.Выбирайте и обращайтесь.