Как рассказать о наследственной болезни?

Татьяна 06.01.2012

Здравствуйте, Марина Александровна!

Меня зовут Татьяна, мне 31 год. Я разведена. Когда мне было 14 лет, у меня умерла мама, которая была больна эпилепсией. Я здорова, но теоретически понимаю, что если рожу ребенка возможна вероятность этой болезни у ребенка. Когда я выходила замуж, то у меня не хватило смелости сказать мужу об этом заболевании моей мамы, я боялась, что он не захочет на мне жениться, но мы и так развелись, правда по другой причине, он до сих пор об этом не знает. Когда у меня завязываются отношения с другими мужчинами (после развода) я не могу говорить и с ними об этом, у меня комплекс неполноценности,я считаю себя хуже других, у которых не было в семье такой болезни. Как мне набраться смелости и принять ситуацию такой как она есть, и не бояться говорить об этом с молодыми людьми, не бояться быть брошенной и осмеянной ими? Я понимаю, что обманывать нехорошо, точнее молчать об этом, но сказать тяжело и не получается. Отношения с мужчинами у меня не складываются, есть страх создания семьи и рождения больного ребенка, потому что я видела как страдала мама из-за своей болезни, и как ей было тяжело жить. Я сейчас одна, у меня нет никаких отношений, я и хочу их и боюсь, что мужчина не захочет жениться. Помогите выбраться из этого замкнутого круга и разобраться в себе,принять себя такой какая я есть, избавиться от страхов быть брошенной, у меня самой не получается. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Татьяна. Отвечу Вам по существу вопроса чуть позже, начать же хочу с другого, так что прошу Вас дочитать, не торопясь. Я не специалист в области эпилепсии и всего, что с нею связано, но даже беглый обзор литературы на эту тему дает возможность понять, что эпилепсия может передаваться ребенку от больной матери (а Вы-то здоровы!) не более чем в 10 % случаев. Кроме того, существуют способы предупреждения возможной передачи заболевания и наиболее благоприятные периоды для зачатия ребенка даже больными матерями, для этого необходимо пройти обследование и выяснить, в какой период это лучше сделать. Далее - есть эпилепсия, переданная по наследству, а есть приобретенная форма заболевания. Вы уверены, что Ваша мама болела эпилепсией именно потому, что в её роду все болели этим заболеванием? Проблема у Вас в большей степени не в том, что у мамы было данное заболевание (конечно, это причина возникновения проблемы, но не более), а том, что Вы сама по этому поводу думаете. Понимаете? Часто человек преувеличивает своими страхами и опасениями то, что на самом деле не является настолько уж страшным. Страшен не черт, а то, как его малюют, помните такую поговорку? Всё дело именно в Вашем отношении, а отношение и представления можно менять. Вы согласны? Значение, которое человек придает чему-либо, гораздо больше влияет на его восприятие, чем фактическое положение дел.

 Наверняка Вы много литературы читали об эпилепсии, но согласитесь, что Вы из неё вычитываете не то, что может каким-то образом дать здравое понимание, а то, что Вас пугает ещё больше. Например, мне первым попалось на глаза из описания болезни и припадков то, что страшны не сами припадки, они не несут угрозы для жизни, а то, что во время них человек может получить какую-то травму, поскольку не контролирует свое состояние.

  Татьяна, я не собираюсь спорить с Вами или успокаивать Вас. Конечно, в эпилепсии есть моменты, которые влекут за собой необходимость более внимательного обращения с человеком, у которого есть эти проявления, но поверьте, что это не так страшно, как Ваши мысли об этом. И рассказывать об этом мужчинам, с которыми Вы будете знакомиться и планировать с кем-то из них создание семьи, нужно не как о чем-то жутком (ведь даже люди, больные СПИДом, создают семьи), а как о чем-то, что вряд ли может случиться. И для этого не нужна специальная подготовка к долгому и серьезному разговору. Так что и напряжение, которое у Вас возникает при мысли о подобном разговоре, ни к чему, не будет длинной подготовки - не будет и напряжения, которое мешает Вам вымолвить слово. Кроме того, человек, который искренее любит Вас, никогда не оставит Вас из-за того, что Ваша мама болела эпилепсией. Сам по себе этот факт ничего не значит.

  Я не знаю, проходили ли Вы лично обследование у специалистов, но думаю, что только знание (а не слухи и домыслы) может дать Вам определенное спокойствие по этому вопросу. А кроме того, поймите, что есть масса более страшных заболеваний, которые не мешают людям создавать семьи и рожать детей. Это не препятствие, Вы создали его себе сама. Для чего? Это другой вопрос, который лучше обсудить с психологом лично. Не носите в себе страхи, они мешают Вам жить, надеюсь, с этим Вы согласитесь. Идите на очную консультацию. Я желаю Вам всего самого хорошего, потому что преодолеть эти опасения можно и при Вашем желании иметь семью и детей просто нужно. Всех Вам благ.