Как преодолеть подростковую депрессию?

Андрей 04.01.2012

Мне 17. С детства был не очень общителен, но последний год, яро и активно начал вливаться в коллектив, вроде всё хорошо. Но последнее время стали появляться страх, тревога, доходит до абсурда: боюсь сойти с ума. Думаю это из-за неврозов перед экзаменами и интенсивный режим дня к которому не привык. А теперь мучает мысль, что не могу найти себя в жизни.Боюсь взрослой жизни и т.д.

Здравствуйте, Андрей,

все, что Вы описываете: и рвение, с которым Вы вливаетесь в коллектив, и предэкзаменационная нагрузка, и интенсивный режим дня позволяют говорить о том, что Вы систематически переутомляетесь. Добавьте сюда переходный возраст (довольно тяжелый период в жизни человека - меняется не только Ваше физическое состояние, но и психика, мировоззрение). Неудивительно, что Ваша нервная система оказывается перегружена всеми этими событиями.

Главный утешительный факт - это пройдет. Страх и тревога о будущей взрослой жизни обычно проходят с наступлением этой самой "взрослости".

Другой аспект. Как Вы думаете, не перегружаете ли Вы сами себя дополнительно, предъявляя самому себе завышенные требования? Если Вы найдете себя в жизни не в 17, а, скажем, в 20 лет - ничего страшного, главное, что это случится.

И еще: уже сейчас Вы можете научиться очень важной вещи, которая будет полезна Вам в течении всей жизни. Научитесь отдыхать. Депрессивные состояния, страхи часто бывают следствием того, что люди слишком торопятся все успеть и забывают давать себе передышку. Виды отдыха бывают разными: и активные физические нагрузки, и медитативное расслабление - найдите то, что Вам по душе.

Всего Вам доброго.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте Андрей

Страхи усиливаются тогда, когда вы их бесконечно часто прокручиваете в голове.  Вместо того, чтобы пугать себя, сядьте и успокойтесь, представьте любую тревожащую вас ситуацию и доведите её до абсурда. Главное, чего необходимо добиться, так это понимания того, что - чтобы с вами не произошло, вы с этим справитесь. Вспомните тех людей, которых вы уважаете как личностей и подумайте, как бы они повели себя в подобном случае. И ещё - всё что с вами происходит, происходит и с другими людьми. Нет тех, кто хоть раз в жизни не испытывал бы страха. Главное - как вы с ними умеете справляться. Желаю вам обрести внутреннюю устойчивость и твёрдость духа. Удачи.

          Андрей, что Вам мешает сказать родителям о своих страхах и попросить их материальной поддержки, для того чтобы проработать это со специалистом- психологом. Ведь сейчас важный момент закладки Вашей взрослой жизни, которую Вы так боитесь. Лучше сейчас хорошо с этим разобраться. И родителям будет спокойнее за вас в будущем.

С уважением и любовью