Проблема с сыном. Хлопает дверями, бросает вещи

Елена 12.03.2010

Здравствуйте! На протяжении 3-х лет меня беспокоит мой сын. сейчас ему 17. Учиться не хочет, был оставлен на 2 год в 10 классе. перевела его в училище, сам захотел, но повторилась таже самая ситуация,как и в школе. Занятия пропускает, грубит учителям,дома очень груб. вежлив бывает только тогда, когда просит что-нибудь. Компания его мне не нравится. такие же бездельники как и он, очень часто пахнет спиртным. все мои разговоры и запреты ни к чему не приводят. Такое же отношение и к отцу у него. Мы у него не в авторитете. Если запретишь что-либо или не дашь денег, начинается самая настоящая буря. Хлопает дверями, бросает вещи. Не любит младшую сестру. Очень часто говорит ей: лучше бы тебя не было. Разница у них 5 лет. Последний скандал был из-за того, что я не разрешила ему поехать на матч Футбольного клуба КС в Москву. Он даже нецензурно выразился.  И сказал, что поедет любой ценой.такого я не ожидала, честно сказать. У нас в доме ненормативная лексика непринята. Совсем от него отвернуться я не могу,но что дальше предпринимать я не знаю. Посоветуйте, пожалуйста.

Здравствуйте, Елена! То, что сейчас происходит с вашим сыном, это уже следствие, а причины могут быть совершенно разные. Вы пишите, что такое поведение началось 3 года назад, т.е. в 14 лет. Это так называемый подростковый возраст, он характеризуется крайней эмоциональной нестабильностью, в этот период для подростка значимыми становятся сверстники (так сказать референтная группа), а родители "уходят на второй план", подростки подвержены внутренним терзаниям: с одной стороны, не желание  быть как все, с другой - страх, оказаться не похожими на других, отсюда вычурное поведение и объединение в разные группы, а также данный возраст опасен тем, что именно в этом возрасте начинают пробовать психоактивные вещества. Возможно в этот период у Вас с сыном нарушился контакт, а может что-то еще. Поэтому, чтобы разобраться в истиных причинах такого поведения вашего сына, нужно более подробное изучение вашей ситуации и лучше это сделать во время индивидуальных встреч, я бы посоветовала все-таки лично обратится к психологу, а там возможно и проведение совместных с сыном консультаций.

А совсем отворачиваться от сына, как вы понимаете - это не выход и не решение ситуации. С уважением, Татьяна Ивановна