Страх забеременеть

Лена 03.01.2012

Добрый день...

Подскажите пожалуйста, может сможете что то посоветовать или подсказать какие то книги почитать,статьи там и пр. Понимаю, для решения проблемы лучше всего личные беседы с психологом,но..может сможете так помочь...

Суть проблемы: я панически боюсь забеременеть. Мы с партнером предохранялись и предохраняемся презервативами, вот решила для большей надежности начать принимать гормональные таблетки. Но...пока еще не скоро начну их пить. Да и мне кажется это врядли разрушит мою фобию. Этот страх я держу в себе, нехочу обсуждать это с партнером(во-первых просто не хочу поднимать эту скользкую тему, а во-вторых даже обсудив это с ним он ничем мне всеравно помочь не сможет и это будет лишь лишний раз беспокоить его). Да, между нами должно царить доверие и понимание, и я должна учитывать не только его желания и чувства но и свои, но...нехочу лишний раз волновать его своими заморочками. Понимаю, что это только мешает нашим отношениям,особенно в сексуальном плане, ведь я постоянно боюсь. А время пока нет месячных я схожу с ума...Я постоянно об этом думаю, мне сняться сны, я просыпаюсь думая об этом, я засыпаю опять же думая...

Я нехочу детей вообще(надеюсь в будущем это изменится, ведь у всех рано или поздно должна быть семья которую они сами хотят) а сейчас в свои 17, когда я еще от родителей не съехала и вообще. Детей самих по себе не очень люблю, а как представлю своих, вообще паника начинается. Детей нехочу потому что сказываются отчасти семейные проблемы, с матерью почти не общаемся хоть и живем бок о бок. Своя семья у меня не удалась, и возможно подсознательно это негативный семейный опыт предков.

Плюс я верующая и против абортов. В крайности я его сделаю, но...потом незнаю как жить вообще...

В общем вот. Боюсь. И хочу побороть себя.

Помогите пожалуйста...

Здравствуйте, Лена! У вас существует фобия - но этот страх забеременеть скрывает за собой нечто другое. Каждая женщина подсознательно видит в мужчине, с которым её связывают близкие отношения- будущего отца её детей, даже если она об этом и не думает. С человеком, с которым вы сейчас встречаетесь вы не видите будущего, не хотите чтобы именно он был отцом вашего ребёнка. Во-первых, вы молоды, Лена, и это вполне естественно, что вы пока не готовы иметь детей. поскольку и сами ещё пока не стали самостоятельной и не готовы брать ответственность за свою жизнь - отсюда и фобия - пока вы не хотите ВЗРОСЛЕТЬ. Этому много причин, и ваши внутрисемейные отношения с родителями и неуверенность в будущем. Женщина ищет стабильности, в мире, партнёре - только тогда она может полностью расслабиться и посвятить себя материнству. Пока вам рано об этом думать. Однако, следует понимать, что беременность тоже не возникает случайно. Таблетки не изменят ситуацию, потому что проблема в том, что вы не доверяете своему партнёру и не готовы с ним дальше строить жизнь, не видите себя женой и матерью Поэтому - здесь проблема отпадёт сама собой, когда вы встретите человека ,которого полюбите, когда вы захотите стать самостоятельной, научитесь брать ответственность за свою и чужую жизнь и обретёте доверие к миру. А вот с партнёром нужно быть откровеннее, так как именно близкие разговоры о том, что вас волнует рождает пространство доверия и юлизости между вами, что может помочь вам в решении ваших страхов. Так что здесь стоит вопрос о доверии к миру и партнёру, когда обретёте их - то и фобия исчезнет. Удачи вам!