Страх забеременеть даже с контрацептивами

Айгуль (21 год) 25.04.2022

Здравствуйте я только начала половую жизнь, буквально на днях, это был 9 день цикла и начала себя накручивать что беременна хотя уже 5 месяцев принимаю оральные контрацептивы (у меня мало фолликул созревало раньше и было принято решение остановить овуляцию) и в мой первый и единственный раз партнёр был в презервативе! Есть ли у вас какие-нибудь слова которые меня успокоят пожалуйста? Просто на следующий день после этого начал тянуть низ живот немного.

Вообще моя семья традиционная в этом вопросе, типа никаких беременностей до свадьбы, но это же не повод бояться всего как огня! Помогите пожалуйста

Коваленко Ангелина Александровна

Контрацептивы это гарантия близкая к 100%, но не 100%.

Если у вас такие сильные страхи, то их нужно проработать но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

   Здравствуйте, Айгуль! Если Вы пользовались таким средством контрапцепции, как презерватив, то шанс забеременеть почти нулевой. Может быть случай нарушения целостности презерватива, но , полагаю, это не Ваш случай.

   Низ живота может тянуть из-за начала половой жизни, растяжения мышц тазового дна. Возможно, Вы были напряжены , не расслаблены. Отсюда неприятные ощущения.

   Вероятно, страх забеременеть ассоциирован у Вас со страхом не вписаться в социальные концепты своей семьи ( соблюдение всех заповедей морали, очередности событий ), возможно Вы боитесь, что партнер не проявит должной ответственности в случае наступления беременности. Причин может быть много. Надо проанализировать их, разобраться в приоритетности их для Вас. Каждую причину нужно попытаться разбить на составляющие и разобрать по отдельности.

    Далее надо разобраться с Личностью партнера. Достаточно ли он зрело ведет себя, отвечает за свои поступки. И если это не так, надо понять, какую потребность Вы закрываете, общаясь с ним.

Ведь секс - это наслаждение, удовольствие, он не должен доставлять столько переживаний.

  И самое главное, что надо помнить - Вы здесь по праву рождения для себя, свои потребности надо удовлетворять в первую очередь ( в том числе потребность в безопасности и спокойствии), Вы достойны самого лучшего варианта.

  С глубоким уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айгуль! Вы предохраняетесь двумя видами контрацептивов, поэтому у вас ничего такого не может произойти. Низ живота может тянуть от интенсивного полового акта.

Айгуль

Вообще моя семья традиционная в этом вопросе, типа никаких беременностей до свадьбы

это программа и когда она нарушается у вас появляется дикий ужас, при любом изменении состояний организма. Не пугайтесь, это же не ваша программа. Вы уже совершеннолетняя и решать, что и зачем только вам.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Айгуль.
Самым действенным методом, который сможет Вас успокоить, будет детализированная консультация у гинеколога.
Гинеколог детально расскажет Вам о беременности, о том, в какие дни это возможно и невозможно, как работают контрацептивы, которые Вы принимаете.
Забеременеть не всегда просто и возможно. Иначе все вокруг ходили бы хронически беременными.
Подумайте, готовы ли Вы к беременности, если так случится? Что будете делать, если забеременеете?

Лучший и самый надежный контрацептив - это слово «Нет».

Вероятность беременности есть всегда. Она ничтожно маленькая при использовании контрацептивов, но чудеса случаются. Поэтому проанализируйте свои отношения со своим половым партнёром, обсудите всё, узнайте его мнение.
Договариваться всегда лучше на берегу, чтоб потом в одиночку не расхлебывать последствия.
И если делаете, то не бойтесь. Если боитесь - не делайте.
Ваша жизнь, Ваше тело и Ваше здоровье - это Ваша ответственность.
Успехов Вам!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)