Как стать уверенной везде?

ЭЛЬМИРА 03.01.2012

Не знаю так ли это или нет,но иногда нахожу себя неуверенной или скованной в некоторых ситуациях. иногда мне не удаются даже простые вещи,как наладить контакт с людми или совершить какие-то поступки. всегда присутсвует непонятный страх. мне уже 18. и хотелось бы достич чего нибудь,оставив позади страх и нерешительность.

Никитина Марина Дмитриевна

Эльмира! Тебе уже 18... Тебе страшно, что ты уже закончила школу?

Страшно выбирать профессию? Страшно поступать в учебное заведение?

Страшно начать работать? Где именно проявляется твой страх??? Ты не написала ничего конкретного! Приходи на консультацию, будем разбираться, может это и не страх вовсе, а твоя неспособность четко определить чего же ты хочешь?

Оттого, что я скажу Вам, что страх и нерешительность в Вашем возрасте - естественны, Вам не станет сразу лучше:).

А вот поработать с Вашими страхами, разобраться с нерешительностью - реально.

И даже не займет пока много времени.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Эльмира.

В вашем письме очень мало информации и деталей.

Если Вам нужен совет для самостоятельного решения. То Вы можете попробовать понаблюдать за собой. В каких именно ситуациях Вы пугаетесь, чувствуете неуверенность? Была ли в Вашей жизни неудача, в подобной ситуации? Возможно, Вам было стыдно или неловко? Или может быть, Вы вспомните слова кого-то из близких, кто Вас предостерегал и говорил, что лучше этого не делать, все равно не получится?

Страх образуется не на ровном месте. Он может возникнуть, либо если Вам внушили, что у Вас не получится совершить «это», либо если у Вас был опыт, когда Вы не смогли сделать «это».

В одиночку справляться сложно, поэтому в обоих случаях Вам лучше работать с психологом лично. Для того, чтобы разобраться откуда и как появился Ваш страх и работать над его преодолением.

Удачи Вам.

С уважением, Тамила.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Эльмира!

В общем-то, страх это естественная человеческая эмоция и вполне нормально, если Вы испытываете страх, когда Вам предстоит сделать что-то, что Вы никогда не делали. Другое дело, если страха в Вашей жизни становится слишком много и он начинает мешать нормальной жизни, ограничивая Ваши возможности. В этом случае надо с ним разбираться: что это за страх, в каких ситуациях он проявляется, что по Вашему мнению, может такого уж страшного произойти, насколько велика вероятность этого и так ли страшно это будет и  т. д.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Эльмира!

Прежде чем стать уверенной и решительной, надо разобраться, а откуда и зачем в Вас появились неуверенность и нерешительность, когда и для чего они возникли в Вашем внутреннем мире. Просто избавиться от них не получится. Они сидят у Вас глубоко, в бессознательных слоях психики и надёжно Вами оттуда управляют. Чтобы взять контроль над этими, мешающими Вам процессами, надо осознать их и понять их устройство. Только тогда Вы сможете осознанно регулировать себя и создавать новое, более эффективное поведение. Всего наилучшего, Елена.