Как полюбить себя? Как стать уверенной в себе?

Виктория 30.11.2009

Здравсвуйте!

У меня такая проблема: я неуверена в себе, скромность мешает мне очень где-либо пробиться, я все время придираюсь к своей внешности, своему голосу.. А многие говорят за моей спиной, что я странная какая-то, не такая какая-то.. Это еще больше тяготит меня.. Почти каждый день гружусь по этому поводу.

Подскажите пожалуйста, как мне полюбить себя? как стать уверенной в себе? как избавиться от излишней скромности?

Спасибо)

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Виктория! Чувство скромности, стеснительности является одновременно и врожденным и приобретенным. Поэтому первое, что Вам необходимо, это признаться себе, что Вы такая как есть и это хорошо, ведь Вы такой родились. Не пытайтесь скрывать свою скромность. Чем больше Вы ее скрываете, тем больше себя ругаете, что не получается. Примите определенный уровень за норму. Вообще скромность вызывает в окружающих людях скорее симпатию, чем неприязнь. Скромные люди привлекают. Отталкивает именно эта Ваша способность грузится, быть недовольной самой собой. Тренироваться в уверенности начинайте с малого. Делайте то, что Вам не трудно. И радуйтесь тому, что получилось. Сами не заметите, как станете более уверенной в себе.

Здравствуйте, Виктория! Каждый человек на этой Земле уникален и обладает своими способностями. Вам важно нацучиться смотреть прежде всего не на свои минусы, а на те плюсы, которые в вас есть. Спросите, например ваших друзей - какие бы хорошие характеристики они бы о вас сказали? Странности - это не так плохо и быть не такой как все -это уже путь личности. Поэтому меньше обращайте внимание на мнение окружающих вас людей - каждый из них имеет своё мнение исвой путь. А вы такак, какая вы есть - замечательная и уникальная! При необходимости поработайте с психологом над вашей самооценкой!

Здравствуйте, Виктория Мне кажется, что в нас есть все, что нам необходимо. Да, что-то может нам не нравиться. И тогда мы говорим: "У меня слишком много скромности." Или: "Мне не хватает уверенности". Так что вопрос тут можно иначе поставить - как мне научиться быть такой, какая я есть. И получать от этого удовольствие и максимальную выгоду? Отлично! Вот это задача для серьезной работы - исследование своих ресурсов, себя, чувств, желаний, опыта, возможностей. И, обязательно, их реализация в жизни. И если вы все-равно "грузитесь", то есть - напрягаетесь, так может направить эти силы в мирное русло и поработать с психологом?

Кошеваров Евгений Николаевич

Виктория, сместите свое внимание с себя на внешние вещи и о том, что вы можете сделать в той или иной ситуации просто так, но это бы помогло окружающим вас людям.