Как стать уверенней в себе, и научиться доверять?

ирина 14.10.2013

Здравствуйте меня зовут Ирина у меня такая проблема мы с мужем женаты почти десять лет у нас трое детей.За эти десять лет мы с мужем по душам неразу так и не говприли не выясняли отношения вернее я говарила пыталась выяснить если чтото не так , муж всегда реагирует одинаково начинает психовать обзывает посылает куда подальше начинает все крушить я не понимаю почему такая реакция? Тогда как с другими людьми он совсем другой человек хотя относится к ним плохо когда мы с ним вместе гдето он мне всегда так сказать затыкает рот или жестами показывает что б я молчала или вообще чтоб я сидела в машине и невылазила с нее я не уродина не жирная за собой слежу но всегда как бы я небала одета или выглядела на все 100 я чувствую себя не уверенно боюсь с кемнибудь заговорить что нибудь не то сказать. С людьми с которыми общается мой муж общаюсь нормально . Я его очень люблю и мне очень обидно когда он так делает у нас в семье как и влюбой другой есть проблемы о которых нужно говорить но после таких реакций мужа я боюсь и все держу в себе или плачу потомучто не знаю что мне делать. Помогите пожалуйсто разобраться к психологу симейному он не пойдет я уже не знаю что делать у нас ведь дети и они все видят.

Киселевская Светлана Владимировна

"чувствую себя не уверенно, боюсь"...

За неуверенностью могут стоять Ваши страхи...

В "Дневнике работы со страхами", познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Ваш муж к психологу не  пойдет...

А у Вас же есть возможность развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же самостоятельная работа Вам не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Ирина! Идти или нет к психологу в Благовещенске - выбор каждого человека. Даже, если он пойдет к специалисту под Вашим нажимом - результата не будет. Потому что необходимо ЕГО желание разобраться в себе и что-то в себе (а не в Вас!) изменить. Это Вы сейчас пишите вопрос психологам, значит, Вам не комфортно. Почему же Вы не идете к психологу, чтобы разобраться в себе?Ведь это Вы позволяете мужу так себя вести: кричать на Вас, запрещать Вам говорить, выходить из машины и т.д. Следовательно, Вы не уверены в себе, т.к. у Вас низкая самооценка.  И если ВЫ не поработаете над повышением самооценки, это так и будет продолжаться. Но работать надо очно. Чтение литературы и общение с психологами онлайн здесь мало может помочь. Ведь корни нашей самооценки, находятся, как правило, в подсознании. А доступ к нему у человека ограничен. Нужен специалист, который умеет с ним работать. Всего Вам самого доброго!

Созончук Александр Михайлович, психолог Благовещенск

Здравствуйте,Ирина.К сожалению,Вы имеете те отношения,на которые Вы сегодня способны.Муж резкий и жестокий,а Вы мягкая и пушистая.Но,это не отношения любви,а отношения тюрьмы.Вам важно научиться строить равные отношения.Говорить слово-Нет.К сожалению,с тремя детьми Вы весьма зависимы,и больших возможностей у Вас,наверное,нет.Но,что-то можно сделать.Норма-это любовь,равная по взаимности и благодарности.Просите от нео помощи,чуткости,нежности,одобрения,конкретными словами,с расшифровкой(подойди,сядь,обними,скажи,что любишь) и так далее.И,если идти навстречу не будет-не давайте и Вы ему заботы.Не кормите,не стирайте.Не смотрите в его сторону.Пока не исполнит свою часть заботы о Вас.Появится его повышенная агрессия,но потом он пойдет на уступки.Иначе,так и будете всегда и во всем  крайней и жертвующей собой.А это пример для детей.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград