Подросток и плохая компания

Елена (44 года) 04.09.2024

Здравствуйте ,есть ребенок мальчик только исполнилось 13 лет ,парень положительный ,хорошо учится плотно занимается 2 мая видами спорта и никаких проблем крупных не возникало ,друзья одноклассники или дети друзей семьи ,имея доверительные отношения с сыном ,р спокойно разговаривали о вреде никатина,алкоголя ,сын спокойно реагировал и говорил ,что ничего пробовать не собирается и он хочет посвятить себя спорту .По состоянию здоровья его отстранили на 2 месяца от всех спортивных занятий ,это соврало с каникулами ,когда много свободного времени и тут откуда то появилась компания совсем незнакомых детей ,сразу было понятно ,что дети вокруг него совсем другого склада ,а когда на его день рождения пришли друзья с которыми он постоянно дружил ,поделились ,что компания не хорошая и сын начал покуривать и пить энергетики ,я понимаю ,что от всех « плохих компаний» не уберегу вся жизнь впереди ,но как поговорить как объяснить и с чего начать я не знаю еще и так чтобы не выдать его друзей

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Елена.

Это правда, вы не можете уберечь сына от плохих компаний. Запрещать общение тоже не лучший вариант. Возможно, если после перерыва ваш сын вернётся в спорт, будет занят учёбой, времени на эту компанию не останется. Важно сохранять доверительные отношения, показывать пример. Что вы хотите объяснить сыну? Он и так знает, что курить плохо. Но в его возрасте это будет звучать как нотация мамы. Если он попадёт на спорте в другую компанию, где купить не принято, то сам перестанет.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Елена.

В такой ситуации важно сохранить доверие между Вами и сыном. Начните разговор с обсуждения его состояния здоровья и как он себя чувствует без спорта. Затем мягко перейдите к теме его нового окружения, спросите, как он проводит время с новыми друзьями и что ему в них нравится. Постарайтесь не критиковать его выбор напрямую, а выразите обеспокоенность возможными последствиями курения и употребления энергетиков, подчеркнув, что это может повлиять на его спортивные цели. Скажите, что вы понимаете его желание попробовать что-то новое, но напомните о тех ценностях и целях, которые были ему важны раньше. Предложите вместе подумать, чем занять его время, пока он не может вернуться к спорту, чтобы ему не было скучно и он оставался на правильном пути.

С уважением,
Ваш психолог, Виктория Шеремет