Как мне сказать маме?

Полина 29.12.2011

Мне 26 лет .Живу с мамой. есть два старших брата они женаты.мне очень сложно разобться в сложившейся ситуации. я пол года общаюсь с молодым человеком мы серьено настроены вступить в брак.я долго не решалась познакомить его с мамой да и вообще сказать маме что общаюсь с парнем.так как у меня было две попытки отношений но они кончались тем что я расставалась с ними изза мамы .Она начинала искать в них недостатки ,поняв что я на них не риагирую она стала устраивать просто истерики слезы что я плохая дочь что я ее бросила что мне лижбы уйти, и много много оскорбительных и не приятных слов.это все отражалось на отношении с молодыми людьми и мы расставались.и сейчас я решила их познакомить на что она отреагтровала очень бурно так как и в прошлые разы,у меня бала изза этого истерика несколько дней она не разговаривала со мной, говорила что я предаль , что бросила ее, вообщем её позици такова что она не хочет оставаться одна, поэтому всячески пытается удержать. Хочу поехать к нему познакомится с его мамой .незнаю как своей маме об этом сказать!очень боюсь .как мне быть?

Здравствуйте, Полина.

Как задумали, так и поступайте. Вам пора создать свою семью, конечно с мамой будут проблемы, но найдите в себе силы противостоять ей. Постарайтесь убедить её в том, что вы так же, как и прежде будете общаться с ней, помогать, советоваться и т.д. В конце концов, вы тоже должны быть счастливой, стать любящей женой, заботливой мамой.

Маме скажите всю правду, как есть,

Удачи вам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! давайте разберем, что происходит:

 меня было две попытки отношений но они кончались тем что я расставалась с ними изза мамы

вот  чего НЕ надо делать - это перекладывать ответственность ЗА свои выборы и решения НА маму! ВЫ расставались с молодыми людьми НЕ из-за МАМЫ!!! ЭТО было только ВАШ выбор - послушать её истерики и расстаться, ИЛИ встать на защиту своего пути и отделиться от неё эмоционально - ВЫ выбрали первое и прикрываете свои действия мамой - НО ВЫ расставались с ними! ВЫ слушали маму!

а если ВЫ осознаете СВОЙ вклад - значит ВАША жизнь в ВАШИХ руках, и ВЫ видете тот свой путь, который привел к расстававнию- а значит - может изменить! ведь выбор все равно ЗА ВАМИ!

а в то время - ВЫ показывали, что принимаете диктаторство матери и принимаете такое отношение к самой себе!

т.е. ВЫ - занимали - детскую позицию! а она - Родительскую! НО НЕ - позицию Взрослого!

а ведь последствия Вашего выбора сказываются только НА ВАШЕЙ жизни, а НЕ на жизни мамы!

Она начинала искать в них недостатки ,поняв что я на них не риагирую она стала устраивать просто истерики слезы что я плохая дочь что я ее бросила что мне лижбы уйти, и много много оскорбительных и не приятных слов.это все отражалось на отношении с молодыми людьми и мы расставались

НО ВЫ сами позволяли чтобы все это отаржалось НА отношениях с молодыми людьми!!! ведь ВЫ решили расстаться и принимали обесценивание ВАШИХ чувств - ВЫ сами НЕ цените и НЕ уважаете свои чувства! и выбор - только ВАШ!

 сейчас я решила их познакомить на что она отреагтровала очень бурно так как и в прошлые разы,у меня бала изза этого истерика несколько дней

НО - путь уже ВЫ знаете - тот который приведет к тому, что ВЫ расстаетесь - это поддержание маминых истерик, выслушивание её критики молодого человека и ВАШ выбор о расставании - а в последствии ВЫ сами обрекаете себя на отсутствие семейной жизни (и винить НЕ кого, кроме самой себя!)

или же выборать иной путь - более Зрелый - озвучить маме свои переживания и чувства, и ОТдельться ОТ неё как эмоционально, так и физически -а именно - строить свою жизнь самостоятельно! и при этом НЕ поддерживать критику молодых людей (что мешает просто прерывать разговор и выходить из общения, как только речь идет об этом?)

главное изменить СВОЙ паттерн поведения - а НЕ ждать пока измениться мама! только вот и для этого нужна ответственность и Взрослая позиция, чтобы НА себя это взять! готовы???

помните - последствия все равно будут только НА ВАС!

Полина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!